Почему король Бутана ждал любимую 15 лет и отказался от многоженства

Эту пару нередко называют «Кейт Миддлтон и принцем Уильямом Востока». Они даже поженились в 2011 году, как Кембриджи.
Ничто так не вдохновляет, как невероятные истории о любви. Монарх, который влюбился в девушку и ждал ее 15 лет, причем напрочь отказавшись от многоженства. И нет, это не сюжет очередной сказки. Это реальные события, свидетелями которых мы с вами являемся. Томить не будем, речь идет о короле Бутана Джигме Кхесар Намгьял и его красавице-жене Джецун, которые покорили сердца не только подданных короны, но и людей из разных уголков земли.
Почему король Бутана ждал любимую 15 лет и отказался от многоженства

Король Бутана и его красавица-супруга, которые возвращают веру в настоящую любовь
Первое знакомство будущих супругов произошло в 1996 году. На королевский домашний праздник были приглашены некоторые приближенные к короне, среди которых была наследница представителей почтенной дворянской династии. Она — дочь летчика. Он — наследный принц. Ей было 7, а ему — 17 лет.

Шутки ради августейший юноша сказал, мол, «когда вырастешь, возьму тебя в жены». Правда, добавив, что свадьбу сыграют лишь в том случае, если они к тому времени не найдут себе кого-нибудь другого. Уверены, он тогда и представить себе не мог, что спустя 15 лет сдержит свое обещание.

В поисках невесты

С тех пор много воды утекло. Джигме успел отучиться в Бостонском университете США, а также в британском Оксфорде. И за всё это время так и не нашлось достойной претендентки на сердце наследного принца. Да и искать не хотелось, ведь на его глазах расцветала прекрасная Джецун. Но на какое-то время их пути кардинально разошлись.

В 2006 году юному монарху отец передал бразды правления страной. На момент коронации Джигме было всего 28 лет. Так, он стал самым молодым правителем из ныне действующих. Тем временем Джецун грызла гранит науки в Индии. Затем она вернулась, они встретились и больше не расставались.

Долой многоженство

Полигамия в Бутане не только разрешена, но даже приветствуется. Особенно удачно, если монарх свяжет свою судьбу с девушками, которые приходятся друг другу родственницами, а лучше — сестрами. Так и поступил предыдущий король Бутана, Сингье, который женился на четырех сестрах — Вангмо, Пем, Янгдон и Чоден.

Он был уверен, что сын тоже пойдет по его стопам. Однако прогрессивный принц не мог даже представить, как это любить сразу нескольких жен. А потому и заявил отцу, что намерен жениться на одной-единственной. Была ли в его мыслях тогда красавица Джецун — остается загадкой. Но именно ее монарх повел к алтарю в 2011 году.

Непростая избранница

К слову, Джецун не такая уж и простая, какой ее отчаянно пытаются представить в СМИ. А ведь истории о заурядных девушках, покоривших сердца августейших наследников, вдохновляют по-особенному. Вот только в генеалогическом дереве красавицы аристократы всё-таки присутствовали. Так, ее прадедушка правил восточными провинциями страны, а дедушка был сводным братом одной из супруг короля Сингье. Потому семью Джецун часто приглашали на праздники при дворе, где она и познакомилась с будущим супругом.

И жили они долго и счастливо

Детское пророчество сбылось — 13 октября 2011 году Джигме и Джецун поженились. И поселились они не в роскошном замке, а в уютном одноэтажном домике. Вскоре семейство расширилось: в феврале 2016 года родился первенец Джигме Намгьел Вангчук, а в марте 2020 года родился его брат — Джигме Угьен Вангчук.

Отметим, что ради своей возлюбленной король Бутана регулярно нарушает еще одну традицию — запрет на публичное выражение любви. Согласись, звучит довольно странно, учитывая тот факт, что в этой стране процветает многоженство. Однако монарх попросту не может позволить любимой супруге стоять в сторонке, как это делали прошлые правители. Он всегда держит избранницу за руку и время от времени одаривает красавицу поцелуями.

Стоит ли говорить, что подданные короны души не чают в своих правителях? Многие верят, что молодая и современная августейшая чета сможет изменить жизнь своего народа к лучшему. Сами супруги с радостью гуляют по улицам города, приветствуют прохожих и посещают местные заведения. А еще обожают велосипедные прогулки.

Примечательно, что Джигме и Джецун нередко сравнивают с герцогом и герцогиней Кембриджскими. Они даже свадьбы сыграли в одном году! Признавайся, какая пара тебе больше нравится? Делись своим мнением в комментариях!