Можно ли сейчас носить советские украшения

Жалко! Гадалка сказала выбросить. Что делать с бабушкиной «сокровищницей»? Выбросить или переплавить?
Советские украшения, которыми заполнены старые шкатулки твоей бабушки, уже давно вышли из привычного обихода. Раньше модницы были готовы на всё, чтобы заполучить то самое кольцо с рубином, но сейчас носить подобное — моветон и безвкусица.

СОВЕТСКИЕ УКРАШЕНИЯ

Красота украшений всегда имела значение для модниц. Однако именно сейчас она стала практически единственным ориентиром. Да, многие носят золотые и платиновые украшения. Однако в большинстве случаев это обручальные кольца или дорогие подарки. Для варианта на каждый день можно и милые сережки из соседнего магазина недорогой бижутерии надеть.
Можно ли сейчас носить советские украшения
Раньше гораздо большее значение имели качество и цена. Престижность украшения значительно повышала самооценку его владелицы. Потому сейчас мы находим такие «сокровищницы» в закромах своих мам и бабушек.

Какие были украшения раньше

В советские времена изготавливалось несколько категорий драгоценностей. Первая из них действительно была престижной и дорогой. Элитные кольца с якутскими алмазами являлись настоящей мечтой. А наборы с горным хрусталем в рамке из золота 583 пробы были недоступны большинству. Обработка хрусталя и алмазов была на высшем уровне. Она до сих пор остается одной из лучших в мире.

А вот колечки с рубинами были практически у всех. Почему так? Ответ может разочаровать многих. В то время было очень популярно использовать синтетические камни, изготовленные по методу Чохральского.

Эти камни именовались корундами и производились в различных цветовых вариациях. Самым популярным был малиновый корунд, который успешно имитировал рубин. Также существовали украшения с желтыми, сиреневыми и синими камушками. Первые имитировали цитрин, вторые — аметист, последние — сапфир.

В качестве «бриллиантов» обычно задействовали прозрачные фианиты. Главной причиной подобных альтернатив была, конечно же, цена.

Важно помнить, что выглядели подобные украшения замечательно, а о настоящем происхождении камней знали немногие. Приобретая кольца с корундом и фианитами, женщины все равно чувствовали себя особенными.

Стоит ли носить такие украшения сейчас? Если ты являешься счастливой обладательницей элитных драгоценностей с настоящими камнями, обязательно сохрани эти ювелирные изделия. Вряд ли их стоит надевать каждый день, однако они непременно станут изюминкой твоего вечернего образа для особенных случаев.

А вот обычные колечки с корундом и фианитами лучше отправить на переплавку, если они не слишком дороги твоему сердцу. Из золота можно сделать украшения с более современным дизайном, а камешки можно использовать в рукоделии.