Тишины хочу: как сказать детям, что хочу жить одна, сидеть с внуками не желаю

«В 40 лет жизнь только начинается, а в 50 ты становишься бабушкой…»

Видимо, не дадут мне спокойно пожить пенсионеркой. Почему-то в обществе принято, что бабушка должна сидеть с детьми и наслаждаться этим занятием. А если я не из таких? Что, если мне хочется пожить для себя в кои-то веки?
Тишины хочу: как сказать детям, что хочу жить одна, сидеть с внуками не желаю

СИДЕТЬ С ВНУКАМИ

Мать и бабушка


Мне 57 лет. Я мать 3 взрослых детей и горжусь этим. Старший сын женат, и у него есть маленький ребенок. Средний, вероятно, скоро женится. А младшая еще в университете учится — о личной жизни пока не очень много знаю.
Не могу сказать, что мне что-то не нравится, но меня всё больше и больше смущает, когда старший регулярно звонит с просьбой взять к себе внука на выходные. Я люблю внука и всё для него сделаю. Но я ведь прекрасно знаю, что дети отдают его, чтобы расслабиться и погулять с друзьями.

Быть нянечкой — отдых?

Они сами неоднократно говорили о том, как им не хватает чувства свободы и веселья. Что они еще молодые и нужно пользоваться каждым моментом. А разве я не хочу расслабиться и насладиться собственной жизнью?

Я иногда тоже хочу выйти с подругами в кафе. Пойти на танцы или йогу. А может заняться самообразованием и посвятить себя изучению чего-то нового. И при этом не опасаться, что в один прекрасный момент мне на руки упадет малыш.

Совсем недавно ко мне пришел младший сын и сообщил радостную новость:

— Мам, у нас с Машей будет ребенок! Будет тебе чем заняться ближайшее время.

Я-то конечно обрадовалась и поздравила сына. Но кто ему сказал, что мне нечем заняться? Я уже сидела с детьми и хочу отдохнуть по своему старческому праву! Ей-богу, если и дочка подойдет с сообщением о грядущем пополнении, я куда-нибудь сбегу!

Жажда спокойного одиночества

Теперь ума не приложу, как сказать детям, что я не очень-то жажду быть в роли няньки для их детей. С одной стороны, неловко, ведь бабушки очень часто рады помогать и нянчить внуков. С другой — я не другие бабушки.

Почему в мои обязанности входит сидеть с их детьми, когда я хочу пожить для себя? Вполне возможно, что я бы реагировала не столь бурно, если бы дети сперва спрашивали, готова ли я сидеть с внуками, прежде чем ставить перед фактом.

Со стороны может показаться, что я эгоистка какая-то. Но это не так. Разве желание побыть в спокойном одиночестве или уделить себе внимание — эгоизм?