Как украинский фотограф София Яблонская побывала на Бали, в Китае и Марокко 100 лет назад

А мы на Бали так и не съездили. 😭 Женщина-фотограф из Украины посетила: Китай, Марокко, Таити, Лаос, Камбоджу, Бали, Вьетнам, Австралию, Новую Зеландию...
София Яблонская — украинская журналистка, обаятельная путешественница и бесстрашная исследовательница. Она — одна из первых женщин, которая совершила кругосветное путешествие. Побывала там, куда добирался далеко не каждый европеец и вела журналы с описаниями своих приключений. Сейчас ее бы называли тревел-блогером, а ее фото выкладывали бы в Инстаграме. Ведь помимо текстовых описаний она делала снимки со своих путешествий. Женщина с камерой в руках в далекой стране в начале XX века — это нечто (в прогрессивном смысле). Конечно, о таком человеке стоит поговорить.
Как украинский фотограф София Яблонская побывала на Бали, в Китае и Марокко 100 лет назад

УКРАИНСКАЯ ЖУРНАЛИСТКА

Кто такая София Яблонская
Родилась София в 1907 году в галицком селе Германовка (сейчас Тарасовка) в семье священника. После получения определенного образования она успешно курировала два кинотеатра в Тернополе. Таким образом заработав денег, в 1927 году она отправилась в Париж, где стала киножурналисткой.

Во время работы на французскую компанию, София снимала храмы, дворцы и простые жилища обитателей экзотических стран. Свои очерки о путешествиях она публиковала в галицких журналах. Несомненно, благодаря ее достижениям и не только, интеллигенция восхищалась ею. А также выступлениями Яблонской с рассказами о своих приключениях.

Безусловно, София была обаятельной женщиной. «Медная» (от постоянного солнца) брюнетка, казалось, умела расположить к себе кого угодно. Иначе как объяснить, что, не зная местного языка, используя лишь жестикуляцию и мимику, София могла проникать в самые запретные места.

Куда ездила и что делала

Например, она была в Китае и некоторое время жила странными развлечениями и удовольствиями коренных жителей. На Бали она снимала процессию танцовщиц и спала в хижине. А во Вьетнаме присутствовала в качестве гостя на свадьбе императора Бао-Дая. Также она охотилась на тигра и заглядывала в арабский гарем. А во время нужды доверялась местным шаманам. Куда бы София ни поехала, везде ее ждали новые впечатления, которые выливались в сборники рассказов («Чар Марока», «Далекі обрії»).

Ступая на территорию новой страны, София, тем не менее, старалась избегать официальных маршрутов и туристических мест, где европейцы «наладили» жизнь. Ей нужно было узнать настоящую страну, через ее коренных обитателей. И благодаря этому она открыла неприятную правду о том, насколько европейское влияние разрушает изначальную культуру.

Преодолевая многочисленные препятствия, наблюдая бесконечно прекрасные пейзажи и встречая разных людей, украинская журналистка оказалась вдалеке от своей родины. Наступила Вторая мировая война. И ей пришлось пережить этот тяжелый период в оккупированном Китае.

Где оказалась в итоге

Когда наступил мир, София в результате переехала во Францию, где посвятила себя творчеству. Только в этот раз взор ее устремился не к нынешнему, а к прошлому, в детство. Как следствие, это вылилось в мемуары «Книга про батька». Софии не стало в 1971 году во время автомобильной аварии. В машине с ней была ее последняя рукопись, которую она собиралась показать издателю.

Прошло более 100 лет со дня рождения этой великолепной женщины. А ее решительность, бесстрашие и целеустремленность и по сей день могут служить прекрасным примером. И пусть сейчас блогом никого не удивить, тогда это было действительно подвигом. Ведь далеко не каждая женщина готова была посвятить себя всему миру.