Грустная участь мужчины, что стал отцом, но потерял жену

Жизнь непредсказуема. Порой мы не можем на нее влиять. В наших силах только жить дальше.
Когда мужчина становится папой, его жизнь меняется раз и навсегда. Омрачить такое радостное событие не сможет ничто, кроме ухода самого близкого человека — жены. Где взять силы, чтобы пережить мужское горе, читай в нашей сегодняшней статье. Мы поделимся откровенной историей новоиспеченного отца и несчастного вдовца.
Грустная участь мужчины, что стал отцом, но потерял жену

МУЖСКОЕ ГОРЕ

Неделю назад у меня родился ребенок. Моя жена подарила мне прекрасную дочь, от которой я просто без ума. Мы давно мечтали о малышке, но у нас долго не получалось завести ребенка. Когда Настя забеременела, я был на седьмом небе от счастья. Но сегодня моя любимая жена покинула этот мир.
Я пишу эти строки, чтобы просто не сойти с ума. Не понимаю, что мне делать дальше и как справиться со своим горем. Мы не знали, что у жены проблемы со здоровьем. Недуг начал протекать в острой форме внезапно, буквально за неделю до родов. Врачи не давали никакой гарантии, но уверили, что с ребенком всё будет хорошо.

В больнице сообщили, что единственный выход — это кесарево, а затем нужен немедленный курс той самой терапии. В ту ночь я сидел у кровати своей жены, смачивал ее лицо водой время от времени. Она тяжело дышала и практически не открывала глаза. А потом внезапно посмотрела на меня и сказала: «Мария». Мне было очень страшно, но я всё понял.

Мы прожили с Настей 10 счастливых лет. Не так давно переехали за границу, хотели начать всё с чистого листа. Оба ударились в творчество: жена писала красивые стихотворения и прозу, а я рисовал. Я так любил наблюдать за ней, как она закручивает волосы и грызет карандаш, пока в ее голове рождаются новые строчки. Она жила этим, мечтала выпустить свою книгу.

Рождение дочери

Наша Мария родилась недоношенной, и ее отправили в специальное отделение для таких деток. А моя жена находилась в это время в реанимации. Я пытался не думать о том, что меня ждет, потому что до последнего верил, что врачи смогут спасти мою жену. То время я пережил в больнице, домой даже не заходил. Просто знал, что там мне будет еще хуже и тяжелее.

Жена долгое время находилась без сознания. Но я постоянно рассказывал ей о дочке, а малышке — о ее матери. В то время я даже отцом себя не ощущал. Я был будто связующим звеном между матерью и дочерью. Но я чувствовал, что этого недостаточно. Я винил себя в том, что не могу больше ничего сделать.

С момента родов прошла неделя. Врач сообщил, что час Насти пробил и он должен отключить ее от аппарата жизнеобеспечения. Я сидел возле жены и не мог собрать мысли в кучу. Я и сам находился будто в какой-то коме. Когда я вернулся домой в ту ночь, абсолютно всё в квартире напоминало о Насте. Я смотрел на ее вещи, блокноты, ручки и не знал, что с ними делать.

Первое время я был полностью погружен в свое, мужское горе. Но потом я начал осознавать, что у меня появилась дочь, и только я один могу о ней позаботиться. Я понял, что она являлась полной противоположностью ухода жены. И в то же время она стала продолжением Насти.

Когда наша Мария впервые спросила, где ее мама, я сказал ей правду. Дочь будто и сама всё знала, но просто хотела, чтобы именно я ей об этом рассказал. В тот момент мы стали еще ближе. Жизнь непредсказуема, и порой мы не можем на нее влиять. Но в наших силах принять все испытания и жить дальше. Тем более когда есть человек, ради которого нужно это делать.

От редакции

Не существует универсального рецепта, который поможет пережить горе. Кому-то для этого понадобится помощь близких или специалиста. А кто-то сможет отыскать силы внутри себя и новый смысл в жизни.

Как бы тяжело ни было, в первую очередь важно смириться с тем, что как раньше уже не будет никогда. Люди годами мучаются, потому что так и не смогли принять уход родного человека. Но глупо сопротивляться тому, что мы не в состоянии изменить. Согласен?

Если тебе доводилось оказываться в подобных ситуациях, как ты справлялся? Поделись своим опытом в комментариях. Уверены, что ты сможешь помочь кому-нибудь из наших читателей.