Почему в США нельзя ставить забор возле своего дома

Хозяева частных домов в США так не делают. Тут всё строго. У нас иначе:
Правила поведения дома — суровая реальность большинства американских семей. Что за странность? Ведь это частная собственность, а значит, каждый имеет право делать в своем доме то, что ему вздумается. Это верно, но есть и подводные камни. Какие же? Давай разбираться вместе.
Почему в США нельзя ставить забор возле своего дома

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ДОМА

Бывает ли такое, что кому-то из твоих соседей приходится прогонять шумную толпу со скамейки у подъезда? А как часто ты видишь, скажем честно, достаточно страшный, неухоженный газон или клумбу? Разумеется, большинство людей ведут себя порядочно, но бывают и исключения. Эти «исключения» не прочь выбросить мусор в неположенном месте или превратить свой участок в разношерстное нечто. Но, например, в Америке это сразу же пресекается.

Шумным вечеринкам бой
Как правило, после 23:00 все громкие гулянки должны прекратиться. Но многие игнорируют это предписание и требуют продолжение банкета. С песнями, музыкой, криками и задушевными беседами. Полиция, бесспорно, может попросить такую компанию разойтись, но это не помешает им потом собраться снова.

В Америке же подобное буйство карается приличными штрафами. Там тоже нельзя шуметь после 23:00, но зачастую празднование становится всё тише гораздо раньше. Чтобы не тревожить покой дорогих соседей. И это разумно, ведь среди соседей может быть кто-угодно: малыши, люди почтенного возраста, люди, уставшие после работы. Нужно уважительно относиться к тому, что кто-то может сейчас спать или просто отдыхать.

Газон особенно важен

Американские домовладельцы должны очень хорошо следить за собственным газоном. Не зря же мы достаточно часто можем увидеть в фильмах, как суетливые соседи главного персонажа только то и делают, что усердно подстригают газон с самого утра. Он должен быть идеально ровным и не выше 4 см. Это серьезно влияет на рейтинг целого района.

На территории большинства постсоветских стран такое редко где встретишь. Поддержание определенного порядка на собственном участке — личная инициатива каждого. Возможно, если бы существовали какие-нибудь правила поведения дома, то жильцы старались бы придерживаться их.

Правила поведения дома без собственного забора

Да, это может показаться странным, но американцы не всегда облагораживают свои территории заборами. Кто-то делает это, а кто-то обходится небольшой изгородью из декоративных кустов. Жильцы могут поставить личный забор, но зачастую это нужно согласовать на общем собрании всех жителей района.

Объяснить это можно тем, что коренные народы Америки жили общинами. Отгораживаться от кого-то заборами было незачем. Тех, кто пытался выделиться, могли попросту неправильно понять или даже невзлюбить. Времена изменились, а вот эта традиция осталась.

Одинаковые дома

Если бы тебе захотелось поменять, к примеру, цвет фасада в своем американском доме, то пришлось бы долго и нудно обращаться в разные инстанции. И не факт, что они разрешили бы это сделать. Более того, самовольная покраска фасада дома может привести к встрече с полицией и штрафам.

Внешний вид американских домов может быть строго регламентирован. К примеру, это может указываться в специальных документах во время покупки дома. Их тоже надо будет подписать. Общие нормы для всех домов района предписываются сообществом всех жильцов района. Это способствует поддержанию престижа такой территории и, соответственно, достаточно высоким ценам на недвижимость.

Уникальное решение
Правила поведения дома не всегда есть в каком-либо городе или стране. Местные жители имеют полное право делать то, что считают нужным. Но правильно ли это? Как считаешь? Ведь полная свобода действий не всегда может говорить только о хорошем варианте развития событий. Но, во всяком случае, будем на это надеяться.