С какими повседневными вещами давно пора распрощаться

Тут сожалений быть не может, берешь и выбрасываешь!
Люди всегда привязываются к вещам: дети к любимым игрушкам, женщины к ярким платьям времен молодости, мужчины к первому мобильному телефону. Вещи становятся символами разных периодов жизни: молодости, становления, беззаботного детства. Когда оглядываешься назад, понимаешь — это теперь старинные вещи.
С какими повседневными вещами давно пора распрощаться
Мы поражаемся тому, как быстро летит время и искренне считает, что обстановку постоянно следует освежать. Психологически это и правда трудно сделать, однако постоянно оглядываться на прошлое не получится — жизнь всё время течет вперед, в будущее. Это не изменить. Поэтому вот наш список.

СТАРИННЫЕ ВЕЩИ

Старинные мобильные телефоны


Раз уж мы о них упомянули, то с них и начнем. Первые трубки по праву можно называть старинными. И это при том, что они эволюционировали до современных гаджетов за каких-то двадцать пять лет. Интересно, сколько их у тебя хранится? Огорчим, если скажем — к ним ты больше не вернешься, потому что они устарели чуть больше, чем безнадежно. Отдавай в утиль и ни о чём не жалей.

Платежные документы, чеки, карты на скидку

Для чего тебе чек на шубу, которая давно «отдыхает» в шкафу? Ее саму впору выбрасывать, а ты всё ещё хранишь сертификат. Эта ненужная макулатура только занимает место, лучше от нее избавиться. Все эти квитанции вряд ли когда-нибудь еще понадобятся. То же самое и с карточками на скидки. Половины магазинов, наверное, уже и в природе не существует.

Одноразовые наряды и белье

Платье, которое было куплено тобой на корпоратив 2010 года. Так и висит. Каждый раз ты думаешь, что делать, куда пристроить? Мы подскажем — выбрось, отдай, подари. Времена изменились и эти старинные фасоны уже никуда не годятся. Серьезно, складывай в мешок и в утиль. Туда же отправляй посеревшее нижнее белье. Куда приятней надевать новое, а это, в свою очередь, и на самооценку влияет.

Старинные домашние вещи

Давай пройдемся по комнатам. Если вдруг у тебя сохранились рога или шкуры, то пора отдать их охотникам (если ты сам не охотник, а твоя гостиная не зал трофеев). В обычной городской квартире это моветон, убитый медведь давно перестал быть символом достатка. Наоборот, в эпоху ценности всякой жизни шкура выглядит убого. Обрати внимание и на ковролин. Кажется, его тоже пора заменить: вытерся, выгорел, сбился. Присмотрись внимательно.

Просроченные лекарства


Если у тебя такие имеются, то мы искренне тебя поздравляем — твое здоровье идеально! Ты и вправду редко заглядываешь в домашнюю аптечку. Казалось бы, что может произойти с таблетками? Со временем химический состав медикаментов меняется и может нанести вред, учти это. То же самое касается и косметики, которая давно лежит и ждет непонятно какого часа. Пользоваться ею небезопасно. Выбрасывай.

Постельные принадлежности

Особенно касается подушек. Несмотря на то, что поверх надевается чистая наволочка, в самой подушке может творится чёрт-те что — неизвестно, сколько бактерий там развелось за годы использования. В общем, если чувствуешь, что подушка потеряла форму и имеет устоявшийся характерный запах — меняй на новую, а эту на свалку.

Детские рисунки

Сейчас крамолу скажем. От старых детских рисунков тоже можно избавиться, потому что обычно их целые коробки. Лучше оставить несколько ярких шедевров, а остальное оцифровать, если уж совсем расставаться невмоготу. Да, рука не поднимается, но и хранить их тоже бессмысленно. Перед тем как сделать это, обязательно посоветуйся со своими детьми, может, какие-то работы для них особенно ценные.

Старинные вещи

Мы о многом не сказали, просто попытались выделить самое важное. Это касается и пластиковых досок на кухне, и пакетов в пакете, и всевозможных шнуров, зарядок, рекламных сувениров, чулок, обуви и даже комнатных растений. Не храни прошлое, но смело отправляйся в будущее.

Старинные вещи теперь не должны быть восемнадцатого века. В эпоху технологий и нарастающего потребления всё устаревает значительно быстрее. Куда делись когда-то появившиеся компакт-диски? Их вытеснили «флешки». В границах одного поколения появляется что-то новое, устаревает и исчезает. Се ля ви!