Вторая жизнь блестящего трельяжа

Откуда взялся советский трельяж у нас в доме, я и не вспомню. Не зря вытирала пыль все эти годы.
Неделю назад гостила на даче у бабушки мужа. Дом светлый, простой и очень уютный. В комнате, где мы с мужем спали, стоял трельяж с зеркалом, еще советских времен. Бабушка говорит, что иметь трельяж считалось престижным в те годы. А всё оттого, что он делал непростую женскую жизнь немного лучше и приятнее.

На таком трельяже у бабушки когда-то стояли духи «Красная Москва», тушь «Ленинградская», парочка помад и тональный крем «Балет». Благодаря трем зеркалам можно было посмотреть на себя со всех сторон, практически в 3D.
Вторая жизнь блестящего трельяжа

ТРЕЛЬЯЖ С ЗЕРКАЛОМ
В годы моего детства тоже был такой трельяж у мамы. Правда, держали столик обычно не в спальне, а в коридоре. Помню, как я года в три уронила его на себя, отбежать успела! Ничего, ни царапины на нём до сих пор.

Сегодня мы расскажем, почему советский трельяж состоит из трех зеркал, а самое главное — покажет, как ему можно дать вторую жизнь. Антиквариат, который еще послужит!

Слово «трельяж» французского происхождения, потому что эта мебель родом из Франции. Прототипами этих предметов мебели были туалетные столики из дамских будуаров. В XVII—XVIII веках, когда был популярен стиль барокко, туалетные столики стали частым элементом обстановки. Стоили оно очень дорого, и позволить себе такую роскошь могли только хорошо обеспеченные семьи.

Затем столики с зеркалом переняли русские аристократы, которые тогда во всём ровнялись на Париж. Отсюда следует, что трельяж появился впервые вовсе не у наших бабушек, а у аристократов царской России.

Трельяж, что у французов, что у русских аристократов, считался признаком состоятельности. Есть предположение, что наши бабушки когда-то услышали от своих бабушек, что это предмет роскоши, и передали эту информацию своим детям.

Возможно, из-за этого многие поколения советских граждан, если была такая возможность, старались наполнить квартиры трельяжем с тремя зеркалами. Был вариант трельяжа и с одним зеркалом, но он считался проще. Где-то осталось у людей на подкорке, что чем больше зеркал, тем элитнее.

Однако в советских квартирах трюмо и трельяжи можно было увидеть как в спальнях, так и в гостиных, и в прихожих. А храниться там могло что угодно: от аптечки до детских учебников и тетрадей.

А еще в таком трельяже можно было увидеть себя, как говорится «со всех сторон». Это очень помогало при пошиве одежды. Помню, как моя мама, не имея возможности купить, перешивала мне из своего свадебного платья костюм «Снежинки» на новогодний утренник.

Как видишь, у этого трельяжа богатая история. А еще делали тогда на века! Так что у многих до сих пор хранится этот раритет и ничего с ним не случилось. Предлагаю посмотреть, как можно переделать трельяж, чтобы он заиграл новыми красками. Всего 3 варианта, но каких!

Здесь использовалась техника декупажа и покраска мебели водоэмульсионной краской.

А можно просто хорошенько выкрасить его морилочкой.

А у тебя дома был трельяж с зеркалом? Мои родные говорят, что сейчас такого не купишь, ведь это действительно раритетная вещь. А ты как считаешь?