Почему раньше боялись остаться старыми девами, «вековухами»

Почему одиноких обижали и не очень любили:
Меня удивляет и радует факт того, как сильно изменилось отношение к семье, замужеству и детям за последние сто лет. Замужняя женщина с ребенком в XIX веке имела совершенно иной статус, чем независимая барышня без обязательств. Конечно же, все эти изменения к лучшему. Ведь они даруют нашему обществу равенство и счастье.

ЗАМУЖНЯЯ ЖЕНЩИНА С РЕБЕНКОМ

Для начала стоит разобраться, почему положение женщины в прежние времена в принципе было таким незавидным. Почему стандарты так называемой нормы обязательно предполагали наличие мужа и детей? Всё просто: права женщин начали уравниваться с мужскими только в последние несколько столетий. До этого в большинстве развитых стран бытовало мнение, что женщина не является полноценным членом общества. Женщины не имели право получать достойное образование, голосовать и даже зарабатывать лишь для себя.
Почему раньше боялись остаться старыми девами, «вековухами»
Конечно же, благодаря такому положению вещей барышни были достаточно беззащитны перед лицом жизненных сложностей. Купить самой дом или даже снять жилье было нереально: у женщины не было своих денег. Разве что приданое, которое переходило в руки мужа. Конечно же, были исключения, но это была невероятная редкость. Да и она порицалась общественностью.

На независимых дам, живущих без мужа и детей, смотрели как на сумасшедших и совершенно ненормальных. Стоит только вспомнить отношение к суфражисткам и их движению. Кстати, именно благодаря им женщины теперь могут получать образование и достойную работу.

Многие спросят, а что, собственно, плохого в том, чтобы быть замужней дамой с детьми? Удобно же: муж зарабатывает, а ты сидишь и греешь семейный очаг. И правда, в некоторых семьях царили любовь и идиллия. Но так было не во всех домах. Муж мог бить супругу и детей, совершенно не уважать ее желания и интересы… Вся жизнь одного человека управлялась другим. Это могло касаться даже того, как женщина одевалась и что она обязана была говорить. Или не говорить.

Из-за того, что девушки не могли просто пойти на работу, как сейчас, и обеспечить себя сами, родственники старались побыстрее выдать барышню замуж. Личностные характеристики будущего мужа родственников не интересовали. В принципе справедливо. Это ведь не им потом предстояло жить с этим человеком…

От редакции

Молодым девушкам, которые сейчас страшатся прослыть так называемой старой девой, важно помнить несколько вещей. Во-первых, времена уже не те. На Западе средний возраст схождения в брак давно изменился. На девушек, которые выскакивают замуж в 18, смотрят скорее подозрительно, чем с одобрением.

Главное, чтобы твоя жизнь соответствовала реальным внутренним ощущениям. Если ты пока не хочешь отношений стандартного типа, отлично. Возможно, с возрастом твои приоритеты изменятся. А, возможно, этого не произойдет. Тоже неплохо. В жизни, кроме романтических отношений, есть еще много чего: дружба, любимое дело, творчество, забота о своем теле…