Сериалы по книгам, чтобы захлопать ресницами от восторга

От экрана не отогнать! Вся семья в сборе.
Последнее время на просторах телеэкранов появляется всё больше и больше сериалов. Как и экранизации в полнометражном формате, сериалы, снятые по книгам, не редкость. Среди таких адаптаций есть немало отличных примеров переноса сюжета отличной книги. И сегодня мы поделимся небольшим списком из 10 книг, адаптированных под отличные сериалы последних лет.
Сериалы по книгам, чтобы захлопать ресницами от восторга

СЕРИАЛЫ СНЯТЫЕ ПО КНИГАМ
«Тень и кость», Ли Бардуго


Один из самых знаменитых циклов в жанре young adult «Гришаверс» от Ли Бардуго начинается яркой дебютной книгой «Тень и кость». Фэнтезийная история рассказывает о выдуманном государстве Равка, чья территория уже много веков разделена Тенистым Каньоном. Даже магия гришей — волшебников на службе страны — не способна его разрушить.

По стечению обстоятельств, главная героиня Алина Старкова оказывается в Тенистом Каньоне. Там, в момент наибольшей опасности, она узнает, что обладает невиданной силой, о которой ходили лишь легенды…

Интересный факт: несмотря на то, что первый и пока единственный вышедший сезон «Тени и кости» основан на одноименной книге, в его сюжет также вплетены события из другой книги Ли Бардуго «Шестерка воронов».

«В ее глазах», Сара Пинборо


Главная героиня детективного триллера Сары Пинборо оказалась в непростом положении. С одной стороны красавец-начальник, в которого она влюблена (и не безответно). А с другой — искренняя дружба с его женой, которая ничего не подозревает.

Как выйти из ситуации с наименьшими потерями? И что на самом деле происходит в браке возлюбленного и его супруги? Всё это можно узнать как на страницах книги, так и на экране. Удерживающая в напряжении экранизация насчитывает всего 6 серий.

«Мистер Мерседес», Стивен Кинг

Стивен Кинг едва ли не самый экранизируемый автор в мире. Множество фильмов и сериалов уже вышло на экраны. Однако далеко не каждая экранизация может похвастаться хорошим качеством и исполнением. О «Мистере Мерседесе» такого сказать нельзя.

Детективный роман рассказывает о полицейском в отставке, который пытается выяснить личность водителя «Мерседеса». Однако преследуемый оказывается не так прост и начинает свою собственную игру с главным героем.

«Чужак», Стивен Кинг

Эту книгу можно охарактеризовать как мистический триллер с детективным сюжетом. После ужасных событий и из-за чувства вины за подозрения перед невиновным человеком детектив Ральф Андерсон обращается за помощью в детективное агентство «Найдем и сохраним». Там Холли Гибни (персонаж из книги «Мистер Мерседес») выдвигает теорию о причастности мистических сил.

Первый сезон одноименного сериала успешно стартовал в 2020 году и пока не закрыт.

«Нормальные люди», Салли Руни

Два подростка, а затем уже взрослые люди, начинают, казалось бы, невозможную связь. Марианна — неприметная отличница из богатой семьи. Коннелл — душа компании и популярный парень. Однако его мать работает уборщицей в доме Марианны и однажды, когда Коннелл забирал мать с работы, между ним и Марианной завязался разговор, который изменил жизнь обоих.

Как книга, так и сериал, посвящены взаимоотношениям двух таких разных, но одинаково уязвимых людей, которые нуждаются в любви и понимании. Немногие сериалы, снятые по книгам, так тонко передают атмосферу одиночества.

«И повсюду тлеют пожары», Селеста Инг

В центре романа захватывающая история двух совершенно разных, однако близко соседствующих семей. Множество переплетений. А также разные точки зрения от лиц разных персонажей постепенно открывают перед читателем истину о том, что в мире не бывает черного и белого. Есть множество оттенков, которые зависят от восприятия смотрящего.

В главной роли экранизации играет незабвенная Риз Уизерспун. Также она поспособствовала популяризации самого романа.

«Ход королевы», Уолтер Тевис

Юный вундеркинд, Бет Хармон, с самого детства увлекается игрой в шахматы. Это увлечение приводит ее на первые места в соревнования, приносит деньги и полезные знакомства. Однако, преодолевая различные преграды, Бет становится жертвой собственных амбиций и вредных привычек. Сможет ли она пересилить себя и достичь главного приза в своей жизни?

Мало кто не слышал об одноименном сериале, где главную героиню сыграла несравненная Аня Тейлор-Джой. Благодаря ему многие не только полюбили исполнительницу главной роли, но также вспомнили о старой доброй игре в шахматы.

«Ты должна была знать», Джин Ханфф Корелиц


В жизни Грейс всё идет замечательно. Дома у нее есть любящий муж, желанный ребенок. Помимо этого также карьера успешного психолога и авторство собственной книги о семейном счастье. Но вдруг безупречный мир успешного психолога, счастливой матери и жены начинает рушиться, когда на пороге появляется полиция. Тогда перед главной героиней открывается страшная правда о ее супруге.

В адаптации под названием «Отыграть назад» главные роли исполняют великолепные Николь Кидман и Хью Грант.

«Светила», Элеанор Каттон


Обладатель Букеровской премии переносит читателя в Новую Зеландию в период золотой лихорадки. Различные события по ходу повествования превращаются в настоящий детектив. Однако, в отличие от своих литературных «коллег», сюжет «Светил» базируется на астрологии. Каждого героя олицетворяет одно звездное тело. Принимая это, автор наблюдает за движением тел и рассчитывает поступки героев.

«О дивный новый мир», Олдос Хаксли

Один из ведущих примеров лучших антиутопий в мире. В романе представлен мир будущего, где людей выращивают в пробирках с уже заложенными качествами и способностями. Где связи и чувства тщательно контролируются с помощью препаратов, а вольнодумцы просто отсутствуют. Что будет, если человек из «дикой» местности окажется в центре такого общества?

Несмотря на приличный возраст самого произведения (90 лет), на его счету немного экранизаций. Так как их насчитывают всего 3, самая популярная на данный момент — это одноименный сериал по мотивам оригинала, выпущенный в 2020 году.

Сериалы, снятые по книгам, — Итог

Какие еще фильмы или сериалы, снятые по книгам, запомнились больше всего? И адаптации каких произведений тебе хотелось бы увидеть на экране?