После свадьбы сын подошел ко мне и тихонько спросил, можно ли им с женой пожить у меня

После свадьбы сын подошел ко мне и тихонько спросил, можно ли им с женой пожить у меня:
Обычно, чем ближе живут друг к другу родственники, тем хуже их отношения. Но со мной вышла немного другая история. 4 года назад мой сын женился на Насте. Так как тогда они не могли позволить себе отдельное жилье, я согласилась принять их у себя на год. Правда, совместная жизнь невестки и сына со мной продлилась на 3 года дольше заявленного. И всё было хорошо, пока у детей не появилась своя квартира…
После свадьбы сын подошел ко мне и тихонько спросил, можно ли им с женой пожить у меня

ЖИЗНЬ НЕВЕСТКИ
Почти 4 года мирной жизни


Через год после того, как дети въехали ко мне, родился внук. Собирать деньги на свою квартиру стало тяжелее. Я помогала как могла. И продукты, и по дому расходы старалась на себя брать.

Невестка в декрете вела себя порядочно. Гостей шумных не приводила. Только одна-две подруги заходили поболтать. А так и приготовить могла, и убраться. Сын в это время работал, но и сам мог по дороге в магазин заехать. В общем, старалась я оградить их от лишних трат как могла.

— Ой, Людмила Никитична, вы так добры к нам, — взмахивала руками Настя. — Что бы мы без вас делали!

Казалось, мы жили одной дружной семьей, и меня всё устраивало.

Жизнь невестки: наследство и переселение

Где-то год назад, стало известно, что дядя Насти покинул наш бренный мир и оставил в наследство ее родителям имущество. Конечно, весть не из радостных, но родители Насти решили разделить деньги между Настей и ее братом. Это был шанс.

Пока наследники вступили во владение, сын с невесткой уже подыскали квартиру. Когда же деньги были у них на руках, оказалось, что у них уже есть половина от стоимости желанной квартиры.

— Всё, мамуль. Наконец оставляем тебя! Можешь отдыхать! — радостно сообщил мне сын. — Спасибо тебе огромное за всё!

В этот момент позади него стояла Настя и как-то странно улыбалась. Она ничего не сказала. У меня это вызвало странное чувство.

— Давайте я вам посуду сложу в новую квартиру. У меня ее столько, что на целую столовку хватит, — предложила я, зная, что сейчас им придется снова собирать деньги на мебель и прочее.

— Спасибо, но это старьё в новой квартире ни к чему, — процедила невестка.

Я опешила от такого. Значит, все 4 года ей было нормально, а сейчас ненужное старьё? Да, посуда не новая и сделанная по той моде, но зачем так брезговать? Если хочешь, потом можешь выбросить, покупай новое. Это не моё дело. Но зачем так грубо?

— Мы возьмем, спасибо, — нарушил тишину сын и пошел за коробками.

Снова одна

Теперь с сыном общаюсь мало. Невестка со мной не разговаривает, только холодно отвечает по телефону. Хотела сделать им подарок на новоселье — посудомойку. Так теперь страшно: вдруг невестка будет опять недовольна.

Как я позже узнала от сына, Настя теперь постоянно сравнивает меня с ее родителями. Что ее родители ей кучу денег перевели на жилье, а я и рубля не дала. Надо думать, что у Насти память коротка или проблемы с математикой. Ведь коммуналку, продукты и прочее оплачивала я. И частично благодаря мне им удалось скопить такую сумму.

Итог

Очень обидно, когда люди пользуются твоей добротой и в определенный момент обесценивают ее. Почему Настя считает, что мне было жалко отдавать деньги, когда я действительно отдавала деньги? Неужели до нее не дойдет, что она не права?