За что Олег Меньшиков беспощадно увольнял артистов

Ослепленные обидой актеры считают, что он развалил театр! 😱 Пропало очарование и волшебство театра...
Скандал в театре имени Ермоловой продолжает набирать обороты. Страсти кипят и притягивают всеобщее внимание не хуже именитых спектаклей и гениальных постановок. Ценители театра разделились на два лагеря: кто-то на стороне актеров, а кто-то поддерживает новое руководство. А если же ты не в курсе того, что там происходит, то давай немного освежим всеобщую память.
За что Олег Меньшиков беспощадно увольнял артистов

СКАНДАЛ В ТЕАТРЕ

Директором и художественным руководителем театра имени Ермоловой около 8 лет был известный актер Олег Меньшиков. Нелестные упоминания о его работе мелькали в СМИ еще в прошлом году, но в июле 2021 грянула буря. Представители театра сообщили, что будут вынуждены провести оптимизацию штата. Аргументировали такое решение финансовыми трудностями в связи с нестабильной ситуацией в мире.
По предварительной информации из театра собирались уволить около 30 человек. Уже в августе стало известно, что уволили 18 человек. Разумеется, те, кто попал под сокращение, молчать не стали. Они громко заявили о таком несправедливом решении художественного руководителя.

Громкие разборки

Под горячую руку директора театра попала и дочь всеобщего любимчика публики Анатолия Папанова — Елена. Актриса утверждает, что прослужила в театре 44 года и, несомненно, обижена такой дерзкой выходкой руководства. Елена Папанова рассказала журналистам: «Постепенно спектакли, где я играла, выводились из репертуара. Новых ролей не предлагали. Приходилось лично подходить к директору и просить о работе, но он говорил, что приходят новые режиссеры и сами выбирают артистов. Он ведь никак не может заставить их кого-то выбрать».

Актриса не понимает, как с ней могли так цинично поступить: «Была готова согласиться на любую роль. Как-то раз даже набралась наглости и подошла к нему со сценарием своей пьесы. И режиссер уже был. Но всё равно получила отказ». Елена Папанова уверена, что Олег Меньшиков и его бывший заместитель — Сергей Кузоятов — поступили неправильно.

Ссора не утихает

Рассерженные уволенные артисты обращались к высшим чинам, общались с журналистами и в целом нелестно высказывались о происходящем. Дошло до того, что некоторые прямо обвиняли Олега Меньшикова едва ли не во всех земных грехах. Среди них и употребление крепких напитков, и бездумное разбазаривание театрального бюджета, и безосновательные увольнения. Но недавно в театре решили высказаться по поводу сложившейся ситуации.

Представители театра заявили СМИ, что готовы подать в суд на каждого, кто своими высказываниями порочит деловую репутацию театра и его руководителей. Представители учреждения объяснили, что сокращенные актеры уже давно не принимали активного участия в жизнедеятельности театра или же вовсе там не появлялись.

В комментарии театра также сказано, что все перемены не создаются на пустом месте, а обязательно учитывается зрительская заинтересованность, экономическая целесообразность, соответствие внутреннему уставу учреждения. Более того, упоминается, что благодаря новому репертуару доходы театра возросли.

Скандал в театре имени Ермоловой и позиция руководства

Журналисты то и дело пытаются подловить «виновника торжества» Олега Меньшикова где-нибудь возле театра, но артист комментировать ситуацию отказывается. За него это сделал нынешний директор театра Сергей Кузоятов. Новоиспеченный директор подметил, что занял свое кресло еще в июне, до начала всех этих скандальных событий.

Сергей Кузоятов уверял, что Меньшиков активно защищал некоторых сокращенных актеров. Но уволить артистов пришлось, ведь по словам Кузоятова, они не приносили театру никакой пользы. «Они могли и вовсе не появляться на театральном подмостке, но исправно получали свою зарплату», — упомянул новый директор учреждения.

Что думаешь по этому поводу? Продолжится ли скандал в театре? Или со временем утихнет? Пиши свое мнение в комментариях.