Зачем рассказывать маме, сколько зарабатывает муж

Думала, сквозь землю провалюсь. Муж включил запись разговора моей мамы и сестры. Речь шла о нём:
Если твой муж постоянно недоволен, не стоит искать причину в себе. Лучше всего сразу спросить его о том, в чём дело. Возможно, вы вместе сможете решить проблему и она не перейдет в скандал из-за накопившихся невыраженных эмоций. Но что делать, если причиной ссоры являются твои родственники, которые не могут принять супруга таким, каким он есть?

МУЖ ПОСТОЯННО НЕДОВОЛЕН

Недавно моя подруга столкнулась с достаточно непростой ситуацией. Кто-то царапал машину мужа, которая стояла прямо под окнами дома. Чтобы найти злоумышленника, муж оставил на ночь камеру на подоконнике.
Зачем рассказывать маме, сколько зарабатывает муж
Утром все разошлись по своим делам: подруга пошла отводить ребенка в детский сад, а муж убежал на работу. Должны были зайти мама и сестра моей подруги, чтобы забрать детские вещи для ребенка сестры.

Когда моя знакомая вернулась, муж уже был дома. По всей видимости его отпустили раньше обычного. Супруг был чем-то сильно расстроен. После недолгого молчания и расспросов он включил жене запись камеры. На видео было видно, что происходит на улице, однако звук явно исходил из квартиры.

Это был разговор мамы и сестры. И разговор совсем неприятный. Мама жаловалась, что супруг у дочери никудышный: зарабатывает мало, за собой не следит, вечно перед телевизором сидит… Конечно же, муж моей знакомой был весьма расстроен услышанным. Никому не хочется слышать о себе подобное.

Родственники против мужа

Уверена, что важнее всего в этой ситуации мнение жены. Она сама выбирала для себя партнера. И если ее устраивает супруг, то нет никакого дела до высокомерных родственников. Если бы жена при всех выразила свою поддержку мужу, то ему было бы гораздо легче справиться с унижением. С другой стороны, родственники могли выразить глубинные страхи жены, которые она скрывала от мужа.

Хорошей идеей в данном случае будет прямо сказать супругу свое мнение, однако постараться его выразить без критики и осуждения. А еще нужно выслушать мнение супруга. Возможно, недопонимание возникло именно благодаря дезинформированности. Например, муж мог недавно получить повышение, да и перед телевизором он уже пару месяцев как не сидит… А как бы ты поступила в подобной ситуации?

К слову сказать, через недельку муж моей знакомой нашел другую, более прибыльную работу и пошел в спортзал. Хотя перед этим он длительное время обижался. Да и сейчас не стремится к общению с семьей жены…