Как отвечать на каверзные вопросы во время собеседования

Теперь ты пройдешь любое собеседование с ловкостью кошки.
О, это пугающее слово собеседование. Не все работодатели пытаются раздавить тебя, точно букашку, или спровоцировать странными вопросами. Но порой получить хорошую перспективную должность не так и просто. Помнишь, как в фильме «Дьявол носит Prada» Миранда Пристли, которую исполнила замечательная Мерил Стрип, буквально двумя вопросами обезоружила главную героиню? Это фильм, и зрителю нужно потом еще что-то показывать, поэтому девчонку взяли на работу. Другое дело жизнь. Поэтому сегодня мы поделимся небольшими секретами, как пройти собеседование и не попасться на каверзных вопросах.
Как отвечать на каверзные вопросы во время собеседования

Как пройти собеседование
Практически любое собеседование выглядит как мини- (или даже макси-) интервью. Тебе задают вопросы, связанные с твоими профессиональными навыками и качествами, со способностью работать в команде, быть устойчивым к стрессам и так далее. Но иногда интервьюер задает такие вопросы, которые, на первый взгляд, не сильно-то и касаются твоей потенциальной должности. Вот тут и важно быть готовым правильно интерпретировать вопрос и не растеряться. Для наглядности предлагаем тебе несколько примеров.

Ну, как вам погодка?

Собеседование начинается уже с того момента, как ты пришел на него. Даже обычный вопрос о погоде может нести в себе скрытый смысл. Многие соискатели, даже не подозревая об этом, начинают своего рода дружескую беседу на тему погоды. «Ой, погода — мерзость. Пока к вам добиралась, прокляла всё на свете», — не задумываясь ответит кто-то. А вот и первая ошибка. Во-первых, задумываться стоит всегда, тем более на собеседовании, если реально хочешь получить работу. Даже если погода откровенно не лучшая, то всё равно стоит дать ответ в позитивном ключе. Но никак не ныть и жаловаться.

Почему канализационные люки круглые?

Пожалуй, это один из самых распространенных вопросов-головоломок. Конечно же, тебе не обязательно его зададут. Но главное — понять суть. Подобными вопросами работодатель тебя проверяет. Это своего рода быстрый способ создать стрессовую ситуацию. Вопрос может тебя обескуражить, и ты, что-то мямля себе под нос, дашь понять, что растерян и не знаешь, что сказать. Не теряйся, начинай рассуждать или хотя бы пошути что-то. Если вопрос загнал тебя в тупик, то интервьюер скорее всего подумает, что так же тебя выбьют из колеи и любые другие нестандартные задачи.

Работа мечты

Тебя могут спросить о том, какой ты видишь свою работу мечты. Будь на чеку. Если ты с детства мечтаешь играть на фортепиано и собирать залы, а пришел устраиваться менеджером по продажам, то лучше озвучить что-то более приближенное к профессии, которую ты пытаешься заполучить. Например, ты устраиваешься редактором или автором текстов и говоришь, что мечтаешь быть писателем. Одно другому не противоречит, и работодатель видит, что твоя работа может даже помочь приблизиться к мечте. Все счастливы.

Что бы вы сделали, если бы завтра выиграли в лотерею миллион?

Многие любили порассуждать на эту тему в детстве, хотя не только в детстве. Не спеши заявлять, что бросишься колесить по миру или накупишь себе всякого. Тем более не стоит говорить, что сразу же уйдешь с работы, ведь зачем она тебе с миллионом в кармане. Интервьюер, задавая такой вопрос, прежде всего смотрит на то, как ты обращаешься с финансами. Кроме того, его также интересует, зачем тебе работа: только ради денег или для развития. Скорее всего отдадут предпочтение соискателю, который продемонстрирует бóльшую заинтересованность в должности. То есть важно показать, что ежемесячная зарплата — это не единственное, за чем ты сюда пришел.

Сможете приступить к работе сегодня?

Между разными вопросами на собеседовании очень тонкая грань. Мы только что написали, что важно показать свою заинтересованность в работе. Но здесь важно не перестараться. Не нужно всем своим видом показывать, что ради этой должности ты готов немедленно бросить всё и согласен на любые условия. Это прежде всего касается тех, кто уже трудоустроен, но ищет новую работу. «Сможете приступить к работе сегодня?» — спросит интервьюер. Не стоит на радостях, что тебя вроде бы готовы взять, сразу же кричать, мол, да-да, приступаю хоть сейчас. Так работодатель увидит, насколько серьезно ты относишься к прежней должности. Кроме того, если он подумает, что ты и так согласен на всё, то может назначить гораздо меньшую зарплату.

Конечно, нет однозначных советов, как пройти собеседование. Это практически целое искусство. Но немного подготовки, внимательность и уверенность тебе не помешают. Удачи!