Как учатся в Америке: на уроки в пижаме и никаких родительских собраний

5 лет назад подруга второй раз вышла замуж и выехала с детьми в Штаты. Говорит, до сих пор не могут привыкнуть к тамошним порядкам.
Американская система образования широко известна во всём мире. Многие развитые страны берут пример именно оттуда, реформируя свои модели обучения детей. Так что же такого особенного там есть, чем все восхищаются? Редакция «Мир Хитростей» расскажет, почему образование в Америке действительно считается очень качественным. Делимся впечатлениями реальной семьи.
Как учатся в Америке: на уроки в пижаме и никаких родительских собраний

Чем отличается образование в Америке
Историей своего переезда в США с нами любезно согласилась поделиться Елена. 4 года назад ее мужа перевели в американский филиал компании, где он работает. С тех пор они и дети живут в Нью-Йорке. Оба ребенка Елены сейчас ходят в школу — старший сын уже перешел в среднюю школу, дочка же только начала посещать учебное заведение в прошлом году. Безусловно, по ее словам, сначала было очень трудно привыкнуть, так как образование в Америке сильно разнится с тем, что было на родине. Но уже совсем скоро женщина начала замечать позитивные результаты. Что же ей понравилось в системе обучения? По порядку о всех особенностях.

Одежда

Безусловно, многие помнят те дни, когда мама старалась собрать тебя как можно красивее, чтобы ты был самым модным на школьной линейке. Между родителями даже шло негласное соревнование, чьи банты пышнее или галстук лучше выглажен. Американские школы — это не то место, где встречают по одежке. Здесь никто не осудит ребенка, если он будет ходить только в джинсах и простой футболке или даже в пижаме. Прежде всего внимание уделяется способностям ученика. Конечно, есть отдельные школы, где обязательно носить форму, но это скорее исключение из правил.

Похвала

Образование в Америке построено на принципе всесторонней поддержки ученика. Похвала имеет огромное значение в мотивированности ребенка. Поэтому ей уделяют так много внимания. Целые школьные коридоры увешаны различными стендами «Лучший ученик», «Спортивные достижения» и прочее. К тому же даже тем ученикам, которые еще не успели себя проявить, дают значки и грамоты похвалы, чтобы поощрить их старания.

Смайлики вместо оценок

Эту фишку со смайликами и наклейками отечественные школы переняли именно из США. Действительно, в начальной школе не ставят обычные оценки. Вместо этого работы учеников отмечаются веселыми значками. Безусловно, такой педагогический прием позитивно воздействует на обучение. Другими словами, дети лучше понимают, хорошую работу они проделали или нет. Более того, это дополнительная мотивация стараться — всем хочется получить смешную наклейку.

Наказания

Конечно же, везде найдутся ученики, которые нарушают порядок. Школы США не будут исключением. Но то, как пресекают подобное поведение, всё же отличается. В начальной школе, где учится сейчас дочь Елены, все дети сидят на зеленых ковриках. Тот, кто вредничает, должен сидеть на красном коврике, пока не исправится. Ученики старшей школы, которые в чём-то провинились, остаются после уроков сидеть в главном офисе с учителями. Им также часто дают дополнительные задания. В особых случаях разговора с директором не избежать.

Нет родительским собраниям

Образование в Америке также отличается тем, что там нет родительских собраний, привычных нам. Родителей не вызывают в школу, если ребенок ничего серьезного не учудил. Все планы и проблемы обсуждают непосредственно с ребенком. Дважды в год между учителем и учеником состоится разговор обо всех нюансах обучения. Важные новости передают родителям в сообщениях. Такой подход учит детей самим быть ответственными за школьные дела. С другой стороны, родители часто сами проявляют инициативу и организовывают родительский комитет.

Образование в Америке возможно для всех

Безусловно, огромный плюс в системе образования в Америке — это доступность. Школа не может отказать ученику в обучении. Все получают одинаковый доступ к знаниям, несмотря на национальность, гражданство, религию и прочее. Сыну Елены, как иммигранту, было очень тяжело сначала, так как он не очень хорошо знал английский. Тем не менее его школа предложила ему и другим присоединившимся студентам с других стран бесплатные дополнительные уроки.

Полезные проекты

Кроме базовых курсов, которые ученики проходят в течение года, школа постоянно проводит разные внеурочные мероприятия и проекты. В фильмах ты наверняка видел, как дети что-то дома выращивают, конструируют или берут участие в социальных работах, помогая другим. Образование в Америке не заканчивается со школьным звонком. Исследование мира и обучение продолжается и дома. Кроме этого, детям часто задают летние долгосрочные проекты. Например, ученики проводят эксперимент, а затем осенью делают доклад по его результатам. Подобным образом еще и развиваются навыки работы в группе.

Как видишь, образование в Америке действительно отличается от того, к чему мы привыкли. Есть много того, чему мы можем поучиться, чтобы улучшить качество подготовки. Уверены, тебе было интересно узнать об американских школах из личного опыта, а не из фильма.