Что за странные дощечки японские водители ставят у колес машин

Зачем японские водители пристраивают дощечки у колес любимой машины:
Я обожаю анализировать способы мышления людей в разных странах и искать различия в менталитете. Во-первых, это просто-напросто интересно! Во-вторых, всегда можно найти для себя нечто полезное. Сегодня мы подготовили небольшой лайфхак для автолюбителей. А о том, какие машины в Японии любят больше всего, ты можешь прочитать в конце нашей статьи.

КАКИЕ МАШИНЫ В ЯПОНИИ

Моя подруга вернулась из своего путешествия в Японию и поспешила поделиться самыми яркими наблюдениями. Она рассказывала о культуре, еде и развлечениях. Было настолько интересно, что мне и самой захотелось отправиться в страну цветущих сакур.
Что за странные дощечки японские водители ставят у колес машин
Рядом сидел ее муж и дополнял историю своими впечатлениями. Например, он был весьма удивлен тем, что возле каждой припаркованной машины в Японии стоят какие-то дощечки. Если говорить точнее, то у каждого колеса размещался под небольшим углом кусок фанеры или чего-то похожего. Однажды он даже сиденье от табуретки увидел.

Всё оказалась весьма банально: в Японии огромное количество бездомных собак. Сложно сказать, почему так получилось, но по улицам шастают целые своры. Конечно же, эти любители помечать свою территорию не могут обойти стороной столь заманчивые колеса припакованных авто. Идеальное место!

Вот только в жару влага с колес испаряется и кристаллизируется. Смрад стоит страшный. В том числе и в салоне авто. Даже обладатели совсем уж нечувствительных носов страдают, а что уже говорить о всех остальных?

Вот японцы и придумали прислонять к колесам своих авто небольшие дощечки. В ход идет всё подряд: от специально вырезанных квадратов до тех же кусков табуреток. Свои «щиты» автолюбители возят в багажнике и достают, когда надолго оставляют машину на парковке.

Обычно на платных парковках есть специальный персонал, который отгоняет шерстяных странников. Вот только не всем по карману такие парковки. Напомню, что в Японии всё дорого, что касается площади. Страна небольшая, а потому за каждый сантиметр, будь то жилье или парковочное место, платить приходится уйму денег.

Загадочная природа собак

Возникает закономерный вопрос: почему собакам не приходит в голову отмечать те же щитки? Оказывается, хвостатые вредители любят только строго вертикальную поверхность. А вот дощечки, которые стоят под углом, им уже не по нраву. Получается, что водителям можно спокойно перевозить куски фанеры в багажнике, ведь они и не пахнут!

Самая популярная марка авто в Японии — Toyota. Как видишь, японцы стараются поддерживать отечественного производителя. Наиболее предпочитаемыми моделями являются Yaris, Sienta, Corolla и Alphard.