Шведский метод спать, чтобы утром проснуться довольным и отдохнувшим

Проснулся в Швеции — солнца мало, Карлсона здесь никто не любит. Но я счастлив, улыбка до ушей!
Как быстро уснуть и выспаться в бешеном ритме современного мира? Существуют специальные дыхательные упражнения, которые помогают расслабить всё тело и быстрее отойти ко сну. Но быстро уснуть — еще не значит, что ты выспишься. Надо вырабатывать в себе привычку раньше ложиться спать и давать своему организму время на восстановление жизненных сил, то есть спать не менее 6 часов в сутки. Сегодня я хочу рассказать о том, как шведам удается качественно отдыхать во время сна.
Шведский метод спать, чтобы утром проснуться довольным и отдохнувшим

КАК БЫСТРО УСНУТЬ И ВЫСПАТЬСЯ
«Важно помнить, что каждый наш новый день начинается почти в то время, когда мы только ложимся спать! Чтобы оставаться активными, бодрыми всю неделю и все успевать, важно высыпаться, а для этого следует соблюдать ряд несложных правил», — говорит эксперт по здоровому образу жизни, Юлия Юхансон. Она прожила в Швеции 7 лет, Юлия обратила внимание на то, как проводят день шведы. Оказалось, что отдыху они уделяют особое внимание, во всей стране люди ложатся спать в 22:00. Но это не единственный секрет их качественного сна.

Интерьер

Все окна в доме выходят на восток, чтобы ранним утром можно было вставать от восхода солнца, ведь в Швеции большую часть года темно. Шведы используют маски для сна и вешают на окна плотные шторы, которые не пропускают солнечный свет, так как летом солнце может разбудить раньше времени, часа так в 3 утра. Скандинавский интерьер не просто так лаконичный и простой. Белые стены не напрягают ум, не мешают отдыхать. Пестрому интерьеру шведы предпочитают простую отделку, белые стены, деревянную мебель. Во всей этой простоте присутствуют яркие акценты в виде красных ковров, ярких подушек или пледов.

Свежий воздух

Научно доказано, что свежий воздух улучшает сон. Поэтому шведы круглый год спят с открытыми окнами. Чтобы не было холодно, у них в спальне предусмотрительно лежит два одеяла. Там вполне естественно спать под своим одеялом, чтобы во время сна партнеры не перетягивали на себя одеяло в попытках согреться.

Кроме того, у каждого человека разная терморегуляция. Поэтому одному достаточно тонкого одеяла, а другому может быть под ним слишком холодно, из-за чего человек не сможет нормально выспаться. Сейчас даже появились новые одеяла для людей с разной терморегуляцией. Большинство шведских семей живут за городом, все они обязательно гуляют на свежем воздухе в любую погоду. Лесной воздух укрепляет иммунную систему, увеличивается уровень серотонина, поэтому шведы всегда в хорошем расположении духа.

Легкий ужин

Уснуть на голодный желудок не получится, но и с полным желудком будет некомфортно. Поэтому шведы ужинают рано, около 17 часов. Благодаря этому организм успевает переварить еду и подготовиться ко сну. На ночь стоит отказаться от тяжелой и жирной пищи. Следует отдать предпочтение овощам и белковым продуктам на ужин.

Рабочий день

График у шведов нормированный. Рабочий день начинается в 8 утра, а заканчивают работу к 16:30. В Швеции не принято работать сверхурочно, люди заботятся о своем здоровье и семье, поэтому освобождаются от работы рано, имеют полноценный отпуск, чтобы заняться более важными, чем работа, делами, то есть семьей. Надежное медицинское обслуживание, обеспечение людей отпуском по уходу за ребенком, который берут частенько шведские отцы, ежегодный отпуск. Всё это исключает перенапряжение и стресс, человек может гармонично выстроить свой график и никуда не спешить, а главное — выспаться.

Время сна

Шведы славятся своим здоровьем и долголетием. Возможно, причина кроется в их раннем отходе ко сну. Как известно, мелатонин вырабатывается с 22:00 до 2 часов ночи. В 22:00 никто не устраивает вечеринки и не смотрит телевизор. Более того, ты никогда не увидишь шведа, болтающего по телефону в столь позднее время суток. Каждый уважает отдых других.

Всё на самом деле элементарно. Важно создать для себя индивидуальный режим дня. Для начала можно попробовать ставить будильник на полчаса раньше утром и обязательно — напоминание на смартфон вечером. Помни, что никто не погладит тебя по голове за переработку, а организм обязательно будет работать на полную, если дать ему хорошо отдохнуть. Желаю тебе найти гармонию в ежедневной рутине и бесконечной работе и начать наслаждаться каждым прожитым моментом.