Почему на детских слезах счастья не построишь

Пока у мужа не появилась другая женщина, мы жили душа в душу. Полное взаимопонимание и гармония в семье, я удивлялась своему счастью.
Что будут значить все самые светлые и чувственные моменты семейной жизни, все преодоления трудностей и совместные победы, если окажется, что у мужа другая женщина? Естественно, придет конец доверительным отношениям, возможен окончательный разрыв и долгие судебные разбирательства в ходе дележки имущества.
Почему на детских слезах счастья не построишь

Или нет? Ведь люди разные, и некоторые женщины предпочтут быть обманутыми, лишь бы погода в доме не ухудшалась. История нашей читательницы. Что делать, если муж оказался предателем. Но сам он себя таковым не считает.

У МУЖА ДРУГАЯ ЖЕНЩИНА
Да-да, всё верно. Мой муж завел себе другую. Причем уже давно. Но наш случай не обычный. Мы не развелись, он не приполз ко мне на коленях с цветами. Всё намного хуже.

Много лет назад я уже выходила замуж в первый раз. Мы были молодые и зеленые, не готовые ни ко взрослой, ни к совместной жизни. Но у нас была страсть, самые чистые чувства и отдельная квартира. Я сидела дома, бывший муж ходил на работу, а потом мы гуляли по городу, ходили в музеи, радовались.

Но мало-помалу рутина взяла свое. Сперва нам перестало хватать денег. Отдых летом проходил на местных пляжах, на посиделках с друзьями и всём таком прочем. Что такое море, я в ту пору совершенно не знала. Зато потом полюбила его всем сердцем. Когда судьбе показалось мало для нас таких испытаний, она наградила нас ребенком. За что я очень благодарна.

К сожалению, рождение дочери стало слишком непосильной задачей для мужа. Было видно, что морально ему очень тяжело. Это не говоря уже о работе. Повторюсь, я денег в дом не приносила, так что новые финансовые трудности ложились на плечи мужа. И он ушел. Перед этим у нас был долгий разговор, ссора, слезы. Бывший говорил, что любит, но не выдерживает.

Довольно быстро у него нашлась новая пассия, с которой он вскоре и уехал из нашего города. Я осталась одна с ребенком и без алиментов. Финансовую помощь мне предложили родственники и мама бывшего мужа. Видимо, ей, как женщине, стало меня жалко. Не то что бы меня это сильно устраивало, но от денег я не откажусь никогда и по сей день.

Я работала на самых разных работах. Уборщицей, посудомойкой, наемной няней. Если была возможность, я просто ложилась спать. Естественно, на пару часов, ведь девочку надолго не оставишь. Характером она пошла в свою бабушку и была совсем тихой, как мышка. Слава богу, хоть с этим мне повезло.

Как вы понимаете, о личной жизни я забыла на долгий срок. Я не интересовала мужчин: уставшая, в каких-то тряпках, с потухшим взглядом. Одним словом — техничка.

Но помогли друзья и мама. Как раз стояло очень жаркое лето. Доченьке было уже четыре года, но я не могла расслабиться: одежда, еда, квартплата. Всё это требовало неустанной работы, да еще и у Лизы начались какие-то проблемы со здоровьем. И вот поздно вечером, когда я уже думала ложиться спать, пришла моя самая закадычная подруга.

Сил не хватало даже на чай, я это помню очень хорошо. Но подруга даже не хотела заходить в квартиру. Просто обняла меня и сказала, чтобы я не кричала на весь дом: они собрали мне деньги на путевку на море. Сроки, понятное дело, еще туманны, но на дорогу и еду хватит. Лизу всё это время будет нянчить моя мама, ну и подруги помогут.

Сперва я даже не поняла, что происходит. Но после этого я думала об этом подарке всё время. И не зря. Дело в том, что на море практически в условиях «дикарей» я встретила мужчину. Из своего города. Впоследствии он станет отцом еще двух моих детей. Вот такая вот поездочка. Сейчас это кажется каким-то сказочным совпадением. Но на самом деле так всё и было.

С Сергеем у нас родилось двое прекрасных детей. Лизу он любит, как и своих. Я, честное слово, ни разу не слышала, чтобы он сказал ей какое-то кривое слово или обделил подарками. И это при том, что мужчины лояльнее всегда относились именно к сыновьям. Наверное, за это я полюбила мужа еще сильнее.

Несмотря на то, что Сережа младше меня на 4 года, по жизни он устроился очень хорошо. Имел свое дело и несколько людей в подчинении. Теперь у нас несколько точек по городу. Я перестала работать руками. Поймите меня правильно, все профессии важны, но лично мне было ой как достаточно. Пару лет назад я попыталась влиться в бизнес, но сразу поняла, что моего образования попросту не хватит.

А быть хозяйкой убыточного салона красоты только ради того, чтобы покормить свое эго — идея не из лучших. Я стала домохозяйкой и очень этому рада. Современная техника сильно упростила работу женщин по дому. И не нужно мне перечить, поверьте, в свое время я достаточно постирала одежды руками и перемыла посуды с помощью лимонной кислоты.

Но пришла беда, откуда не ждали. В свои 40 с лишним лет муж завел любовницу. Раньше они работали вместе и тайно встречались в отдельной квартире. Я случайно об этом узнала, и был грандиозный скандал. Сергей клялся, рыдал, оправдывался, как мог, что этого больше не повторится. Обещал бросить ее, лишь бы я не уходила. Но это было только начало.

Четыре месяца назад эта женщина (назовем ее Вика) снова устроилась на фирму к мужу. Я уже знала об этом, так как муж мне всё рассказал. Она была беременна и беременна от моего благоверного. Бросить он ее не мог, поэтому устроил на хорошую должность. Сказал, что не любит. Но зато он очень любит меня и хочет жить только со мной.

Если я разведусь, он переедет жить к ней, просто из принципа. Если нет — он больше не подойдет к той женщине на пушечный выстрел, но будет помогать алиментами и, возможно, встречаться с их ребенком. Пока еще не решил. Сказал, что она ему совершенно не нужна. Но бросить он ее не может. Совесть не позволяет.

Я созвонилась с Викой, и она рассказала мне всё как есть. Да, была интрижка. Теперь будет ребенок. Но мой муж ей совершенно не нужен, хотя от его помощи она не отказывается. Какого-то зла она нам не желает и хочет остаться просто эпизодом из нашей жизни, пускай и драматичным. Очень, блин, мило.

И вот решение за мной, и мне действительно страшно. Мужа я всё-таки люблю. Но не верю ему теперь абсолютно. Опасаюсь Виктории, а себя вижу слабой и беззащитной, ведь несмотря на то, что развод обеспечит меня деньгами, я ума не приложу, как ими пользоваться. Без образования и в роли домохозяйки я действительно стала очень далекой от реальной жизни.

Да и возраст. Я уже немолода, и найти себе подходящего человека вряд ли еще придется. Либо это будет альфонс, либо какой-нибудь неудачник. Остальные женаты. И что делать, друзья? Куда пойти женщине, обреченной на постоянное недоверие и обман?