Подкормка для герани, чтобы цветение быстрее началось и не прекращалось

Летом цветы гостили на балконе. Обрезаю осенью герань.
Герань — популярное комнатное растение, которое радует своим цветением круглый год. Растение считается непривередливым, но об условиях содержания всегда полезно узнать, чтобы продлить жизнь красивым цветам. Герань — растение светолюбивое, так что на подоконнике ей самое место. Для любого комнатного растения важны: регулярный полив, соблюдение температурного режима и периодическая подкормка для цветов. Для того чтобы не сохли листья и герань не уставала цвести, ее обычно подкармливают всё лето до конца ноября раз в месяц.
Подкормка для герани, чтобы цветение быстрее началось и не прекращалось

ПОДКОРМКА ДЛЯ ЦВЕТОВ
Когда растение активно начинает цвести, ему необходимо подсобить. Стоит отметить, что к органическим удобрениям герань равнодушна. Для подкормки герани используются минеральные удобрения, в составе которых есть фтор, азот и калий. Это основные компоненты, которые герань с радостью «поест». В садоводческих магазинах таких подкормок хоть отбавляй.

Начинать подкармливать растение необходимо сразу, как только будут заметны пожелтевшие листья. Если пеларгония вялая, цветы бледные, значит пора ее накормить. А если ты тщательно следишь за ростом любимого растения, тебе будет интересно, как увеличить количество цветков в горшке. Для этого цветоводы используют зачастую сернокислый магний. Но есть более интересный и действенный способ взбодрить свою герань, это раствор йода.

Как подкормить герань йодом

Герань подкармливают раствором с йодом и перекисью на водной основе. Для приготовления подкормки из йода нужно смешать 1 л воды, 1 ч. л. йода и 2 ч. л. перекиси водорода. Воду для раствора нужно предварительно отстоять. Закрути емкость крышкой и тщательно взболтай все компоненты. Можно делать раствор без перекиси, тогда в 1 л воды достаточно добавить 1 каплю йода и хорошенько всё перемешать.

Перед подкормкой герани следует убрать все высохшие листья, чтобы освободить доступ к земле. Перед подпиткой землю нужно разрыхлить и полить водой. Важно дождаться, чтобы земля полностью впитала воду перед тем, как вносить удобрение в грунт. Если же полить растение удобрением без подготовки грунта, можно повредить корни герани. Поэтому важно соблюдать правила подкормки.

На один куст герани необходимо не более 50 мл раствора с йодом. Поливай растение бережно, старайся не задевать листья герани. Если на листья попадет йод, сразу промокни их сухой тряпкой, а после этого промой водой.

Такую подкормку проводят раз в неделю. Благодаря раствору с йодом укрепляется корневая система герани, от этого листья становятся ярче и крупнее, а бутоны расцветают более насыщенного цвета. Нельзя не заметить, что герань продлевает свое буйное цветение надолго. Раствор также защищает цветок от вредоносных бактерий и загнивания корневой системы.

Всё хорошо в меру. Поэтому если герань и без подкормки чувствует себя хорошо, листья не сохнут, а цветы не осыпаются, с удобрением лучше повременить. Твоей любимице будет достаточно регулярного обильного полива. А ты удобрял свою герань таким способом?