Не терплю, когда богатая подруга приезжает в гости, хотя прекрасно общаемся по телефону

По телефону люблю болтать с ней, всё обсудить обстоятельно. Личных встреч избегаю:
Всегда приятно после продолжительного перерыва повидаться со старым знакомым. Особенно если знаешь человека много лет, если есть что вспомнить, о чём расспросить. Да и просто охота поболтать о жизни, поделиться планами…

Однако бывает и так, что отношения между людьми сохраняются неплохие, они без проблем общаются в социальных сетях или время от времени созваниваются, но увидеться не хотят. И такие встречи им удовольствия не приносят. Почему так происходит?

Сегодня мы поделимся историей женщины, которая не любит, когда давняя подруга приезжает к ней погостить. Но проблема не в том, что гостья ведет себе плохо или не привозит подарки. Нет, не в этом дело. Просто богатая подруга одним своим присутствием напоминает хозяйке, как много возможностей та упустила. И вряд ли успеет всё наверстать.
Не терплю, когда богатая подруга приезжает в гости, хотя прекрасно общаемся по телефону

БОГАТАЯ ПОДРУГА
«С Аней мы знакомы с первых лет детства, ровесницы, росли в одном селе. Семьи наши были примерно равного, небольшого достатка. Но пусть и начинали мы примерно в одинаковых условиях, но жизни наши сложились по-разному», — пишет 45-летняя Таисия.

«Аня как-то всегда отличалась целеустремленностью, всегда знала, чего хочет, а что ее не устраивает. И не боялась рисковать. Она не захотела оставаться в нашем селе, не стала обзаводиться хозяйством. А попыталась зацепиться в городе. Там же вышла замуж, родила ребенка…»

«Правда, с работой ни у подруги, ни у ее мужа дела особо не ладились. Так они не побоялись всё бросить, оставить ребенка на бабушек с дедушками, а сами поехали в Польшу. Поначалу просто хотели заработать денег на жизнь, на покупку собственного жилья, планировали вскоре вернуться».

«Помню, как Аня писала, что им трудно, жаловалась не раз. Но потом как-то обустроились, завели нужные знакомства, стали больше зарабатывать. А потом и сына к себе забрали, там же устроили на учебу. И квартиру купили там. И машину уже не одну сменили…»

«Теперь Аня, когда приезжает к родителям в село, то привозит целую гору подарков, всякого добра. Хвастается жизнью. И то они купили, и там они побывали, и этого они добились, и все их уважают. И друзей у них пруд пруди…»

Стоит ли завидовать?

«У нас же хвастаться нечем. Как жили в селе, так и живем. Муж работает на местного бизнесмена. То на тракторе, то на комбайне, то чинит что-то, то на стройке, а то и просто погрузкой-разгрузкой занимается. Я к местному фермеру на работу устроилась. Дети учатся в городе, им приходится помогать. Так и живем от зарплаты…»

«Конечно, когда Аня гостит у родителей и забегает ко мне, я стараюсь ее хорошо угостить. Но сколько ни старайся, а это даже не близко к тому, что она обычно привыкла есть. Мне с каждым разом всё более неловко ее вообще угощать, хотя она всегда вежлива, приятна в общении».

«Подруга всегда хорошо выглядит: красиво одета, с макияжем, с прической. И пусть мы одногодки, но она выглядит лет на 10 моложе, не меньше. Да, мы мило общаемся, хорошо сидим. Но когда прощаемся и она уходит, я чувствую какую-то пустоту».

«Потом долго размышляю, почему у нее получилось, а у меня нет. Хочется тоже куда-то вырваться из нашего болота, уехать. Но страшно. Да и не поздно ли? Мне 45, мужу 48 уже. Хотела бы спросить у подруги совета, но как-то неудобно. Может, действительно стоит рискнуть и поехать?» — размышляет Таисия.

Вряд ли стоит завидовать Ане, которая всего добилась решительностью, трудом и упорством. То, что богатая подруга имеет сейчас, не свалилось на нее с неба, она это заработала, а значит, заслужила. Можно только порадоваться, что у близкого человека всё хорошо.

А стоит ли самой Таисии что-то менять в своей жизни, на этот вопрос только она знает ответ. Это же ее жизнь, а за последствия ее решений только ей самой придется нести ответственность.