Кому из российских звезд пришлось отсидеть в тюрьме и за какие грехи

Обмен валют, контрабанда и более серьезные преступления.
Жизнь — штука весьма непредсказуемая, не каждый человек способен нести полную ответственность за свою судьбу. Нередко одно неверно принятое решение может полностью изменить нашу жизнь, и от такого никто не застрахован. Есть многие известные отечественные актеры, сидевшие в тюрьме. Некоторые имена в этом списке широко известны, другие же вполне могут стать неожиданностью.

Сергей Шевкуненко
Актер, сыгравший главную роль в трилогии «Кортик» — первый, кто приходит на ум. Уже с детства Сергей был хулиганом, свой первый срок он получил уже в 16 лет за избиение. В кино же парень попал случайно, попавшись на глаза режиссеру. Однако Шевкуненко куда интересней было строить криминальную карьеру, чем актерскую. Что и привело к ранней гибели от чужих рук к 35 годам.
Кому из российских звезд пришлось отсидеть в тюрьме и за какие грехи
Владимир Долинский
Долинский хорошо известен отечественному зрителю, у него за плечами множество ролей в кино, на телевидении и театре. Но немногие знают, что в свое время Владимир отсидел пять лет в тюрьме за незаконный обмен валют. К счастью, после освобождения мужчина вернулся к работе и подарил нам еще немало ролей.

Эдуард Изотов
Чего не сказать о другом актере Эдуарде Изотове. Он с супругой попался на незаконном обмене валют, и оба они получили по три года за решеткой. Увы, время, проведенное в заключении, сказалось на физическом и психическом состоянии актера. После освобождения он перенес пять инсультов, стал часто забывать текст, рано вышел на пенсию, а его состояние ухудшалось с каждым годом. В конце жизни Изотов перестал узнавать близких людей.

Игорь Петренко
Сегодня Игорь Петренко — один из самых популярных и востребованных отечественных актеров. А в детстве парень был тем еще хулиганом. Как-то его друг задолжал большую сумму кредитору и решил самостоятельно с ним разобраться. На помощь он позвал Петренко, который стал свидетелем и соучастником преступления. Суд приговорил молодого человека к восьми годам условно. Ему повезло, что сам он не трогал жертву, а также помогли положительные отзывы из Щепкинского училища.

Василий Лыкшин
Еще один актер с похожей судьбой. Ранние годы Василия прошли в плохих компаниях, в результате чего будущего актера не раз привлекали за хулиганство и кражи. Всё изменилось, когда ему посчастливилось попасть в кино. Казалось, жизнь начала налаживаться, Лыкшин женился, у него родилась дочь, но в 22 года перспективного актера унес сердечный приступ.

Георгий Юматов
Звезда многих фильмов о войне в 1994 году, будучи в нетрезвом состоянии, поссорился с дворником. Мужчины громко спорили по поводу итогов войны, тогда Юматов достал ружье и застрелил оппонента. Благодаря юркому адвокату ему удалось попасть под амнистию как ветерану, но это был конец. Никто не решался пригласить актера на съемки, боясь того, что он снова может сорваться на окружающих.

Николай Годовиков
Благодаря «Белому солнцу пустыни» Годовиков стал популярен во всём Союзе. Но его карьера быстро забуксовала, пришлось идти в армию. По возвращении он устроился разнорабочим, а однажды поссорился с соседом и получил тяжелую травму, из-за которой не мог продолжать работу. Вскоре его осудили за тунеядство и посадили в тюрьму. В последующие годы Николай еще дважды возвращался за решетку после того, как его ловили на кражах.

Очевидно, что тюремный срок — это еще не приговор. Однако после освобождения не каждому хватает сил и решимости начать новую честную жизнь. Да и среди наших героев не было откровенно плохих людей, были те, кто стал жертвой ситуации, обстоятельств или политики государства.