Итальянское ризотто с тыквой, пармезаном и чесноком

Подаю в маленьких тыковках, чтобы удивить гостей. Всегда работает!
С наступлением холодов не хочется никуда идти, лишь закутаться в большой плед с горячим чаем и сидеть дома согреваться. Осень — это время уютных посиделок с ароматной выпечкой и горячими сытными блюдами. А главный ингредиент сезона — конечно же, тыква. Наверное, у каждого есть свой семейный рецепт тыквенной каши, так что сегодня мы поделимся кое-чем более необычным. Давай приготовим ризотто с тыквой, пармезаном и чесноком по итальянскому рецепту. Кстати, ранее мы писали о том, как приготовить сладкие цукаты из тыквы.

Ризотто можно подавать на стол как в будний день, так и радовать своих гостей на праздник. Уверены, что оригинальная подача блюда в маленьких тыковках точно запомнится. Такой вариант подачи чем-то напоминает жаркое в горшочках. В общем, атмосферу праздника и уюта гарантируем. Так что приступаем к приготовлению итальянского блюда!
Итальянское ризотто с тыквой, пармезаном и чесноком

Ризотто с тыквой, чтоб согреть всю семью в осенние холода
Ингредиенты


400 г тыквы
200 г риса девзира
3 зубчика чеснока крупного размера
200 мл белого сухого вина любой марки
40–50 г жирного сливочного масла
2 ст. л. рафинированного растительного масла без запаха
1 репчатая луковица среднего размера
500 мл свежего овощного бульона
соль по вкусу
любимые итальянские травы по вкусу

Это итальянское блюдо готовится быстро, поэтому нужно поочередно, не откладывая, приступать к каждому этапу готовки. Все продукты подготовь заранее. Обрати внимание, что для ризотто обычный рис не подойдет. Можешь выбрать один из следующих сортов: Виалоне Нано, Арбарио или Карнаролли. Никакой другой сорт для этого рецепта не подойдет.

Приготовление

Первым делом нужно сварить овощной бульон. Затем очисть тыкву от кожуры и нарежь небольшими кубиками. Раздели тыквенные кубики на две половины. Одну часть нужно прожарить на сковороде до красивого золотистого цвета. А из второй сделаем однородное тыквенное пюре.

Чтобы приготовить пюре, разогрей в глубокой сковороде одну столовую ложку растительного масла. И сверху выложи тыквенные кубики. Накрой их листом фольги, а огонь снизь до минимального. Туши тыкву до тех пор, пока она не станет очень мягкой. Выдержи примерно 10–15 минут. После этого пюрируй тыкву в блендере до однородной массы.

Теперь приступим ко второй части тыквы. Снова влей на сковороду и разогрей одну столовую ложку масла. Пересыпь кусочки тыквы и щедро посыпь их итальянскими травами. Очень вкусно использовать тимьян и розмарин. Спустя пять минут прожарки добавь к тыкве цельные зубчики чеснока. И продолжай жарить, пока тыква не станет хрустящей и золотистой. Если вдруг чеснок начнет темнеть и подгорать, убери его.

Ни в коем случае не промывай рис, готовя ризотто

Пересыпь жаренную тыкву в отдельную емкость и прожарь на оставшемся масле лук. Луковицу стоит измельчить на маленькие кубики. Сильно не зажаривай, просто дождись мягкости. А затем пересыпь к луку рис. Перед готовкой его нельзя промывать под водой, в отличие от русских рецептов. После этого влей 200 мл белого сухого вина и дождись его полного испарения, постоянно помешивая рис.

Влей в рис 1/3 часть овощного бульона. Когда жидкость выпарится, нужно влить вторую часть бульона, а затем по этой же схеме третью. Дождись, пока в сковороде останется совсем немного бульона и проверь рис на готовность. Структура ризотто в идеале должна быть вязкой и липкой.

Влей в сковороду тыквенное пюре и всё хорошенько перемешай лопаткой. Затем также добавь к рису жаренные тыквенные кубики. Только аккуратно, чтобы не повредить их. Не забываем о сливочном масле и пармезане. Сыр нужно натереть на мелкой терке. Посоли блюдо по вкусу.

В конце готовки накрой сковороду крышкой и сними с плиты. Дай блюду постоять и пропариться минут пять. Подавай вкуснейшее ризотто горячим. Это блюдо никогда повторно не разогревается, так как теряются его полезные и вкусовые качества.

Приятного аппетита, дорогие читатели! Очень надеемся, что рецепт всем придется по вкусу.