Для чего была потрачена космическая сумма на съемки фильма «Вызов» с Юлией Пересильд

Фильм еще не вышел, а его уже ругают! 😭 «50 лет назад у нас были луноходы на Луне и автоматические станции на Венере и Марсе. Сейчас — артисты в космосе»:
Полет в космос Юлии Пересильд и Клима Шипенко привлек к себе пристальное внимание отечественных и зарубежных СМИ. Американская газета The New York Times назвала миссию «киноэкипажа» уникальной. А британское агентство Reuters видит в ней еще одну победу России в космической гонке с Соединенными Штатами.
Для чего была потрачена космическая сумма на съемки фильма «Вызов» с Юлией Пересильд

В то же время съемки фильма «Вызов» стали предметом бурных споров в отечественном научном сообществе. Так, директор по пилотируемым космическим программам «Роскосмос» Сергей Крикалев временно лишился должности из-за несогласия с решением госкорпорации финансировать проект. Откровенно недоумевают, зачем было тратить миллиарды на кино многие космонавты. Не удержались от резких комментариев и деятели культуры. Подробнее об этом в нашей статье.

ПОЛЕТ В КОСМОС ЮЛИИ ПЕРЕСИЛЬД

Напомним, что 5 октября «Союз МС-19» отправился на орбиту с необычным экипажем. В его состав вошли космонавт Антон Шкаплеров, актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко. Спустя чуть более трех часов после взлета, несмотря на отказ системы автоматического сближения, корабль успешно состыковался с МКС.

Съемочная группа пробыла на станции 12 дней, чтобы впервые в истории кинематографа снять в реальной невесомости художественный фильм о женщине-враче, сделавшей экстренную операцию космонавту. Как рассказал режиссер, благодаря кропотливой подготовке план отснять 30–40 минут материала перевыполнен почти в полтора раза, придуманы новые сцены, а предварительный сценарий удалось еще больше детализировать.

«У меня немножко грустное сегодня настроение, — призналась Юлия журналистам после возвращения, — потому что вроде бы казалось, что 12 дней — это много, а уже когда всё заканчивалось, не хотелось расставаться». Позднее актриса добавила, что всё произошедшее еще долго придется переосмысливать. А пока ей приходится учиться ходить заново, тяжело поворачивать голову и резко вставать.

ФИЛЬМ «ВЫЗОВ»

Знаковое для отечественного кино событие люди оценили по-разному. Одни, как Ксения Собчак, с гордостью заявляют, что Юлия Пересильд уже вошла в историю. Другие считают, что огромные траты никогда не окупятся. А в стране, где больным детям собирают на лечение через sms, подобное выглядит лишь попыткой пустить пыль в глаза.

«Это, конечно, очень крутой опыт, но у меня только два вопроса. Зачем это нужно и кому это принесет пользу? Вообще там веселые ребята сидят в этом Роскосмосе. То песни поют, то вот пару миллиардов решили спустить. Могут себе позволить», — заявила артистка и телеведущая Настасья Самбурская.

Подруга Настасьи, Наталья Рудова, также высказалась о съемках на орбите: «Я не понимаю, зачем именно в космос, если все давно строят павильоны, делают крутую графику. Для того чтобы снять кино о космосе, совсем не обязательно туда лететь. При всех возможностях индустрии это как минимум мне кажется нерентабельным».

Совместной конвульсией Роскосмоса и Первого канала назвал произошедшее в своем Instagram Станислав Садальский. «Этот кинополет оказался медвежьей услугой. Получили обратку — снижение интереса к космосу, теперь любая барышня может слетать на МКС, пилотируемая космонавтика становится равна российскому телесериалу на «Первом»… P.S. Кстати, полет двух человек в космос на «Союзе», это 50 х 2 = 100 млн $. Эта сумма уже включена в расходную смету фильма. Ну и для кого этот цирк с медведями?» — спрашивает Станислав Юрьевич читателей.

Впрочем, большинство коллег по актерскому цеху всё же поддержали Юлию и создателей фильма. Так, например, Кристина Асмус не только посетила Байконур, чтобы лично наблюдать за стартом миссии, но и призналась, что не смогла сдержать слез после ее завершения.

«Ура!!! С возвращением!!!» — лаконично поздравила первую актрису, вернувшуюся из космоса, Алла Пугачева. А 32-летняя Агата Муцениеце призналась, что не выкладывает фото Пересильд и Шипенко в Instagram, так как очень завидует побывавшим в космосе коллегам. Добавим, что мы восхищаемся смелостью Юлии и желает самому красивому космонавту скорейшей реабилитации и дальнейших творческих успехов!