В чём тайный смысл нашумевшего сериала «Игра в кальмара»

Подруга шутит, что ее личная «Игра в кальмара» — найти деньги, чтобы сделать зубы.
Когда-то южнокорейский сценарист Хван Дон-хек отложил недописанный сценарий «Игры в кальмара» в долгий ящик. Из-за финансовых проблем автору пришлось даже продать свой ноутбук, чтобы было на что жить. Сериал «Игра в кальмара» стал популярен в 90 странах мира за 1 неделю. Такого успеха не ожидал никто, но еще интереснее то, что сериал отображает действительность. Южная Корея занимает 5 место в списке самых бедных стран мира. А пожилые жители после 65 лет считаются малоимущими. Сам Хван Дон-хек испытал на себе лишения и сталкивался с финансовыми трудностями.
В чём тайный смысл нашумевшего сериала «Игра в кальмара»

СМЫСЛ СЕРИАЛА «ИГРА В КАЛЬМАРА»
456 человек соглашаются принять участие в игре, о которой ничего не знают. Победителю обещают немыслимый приз в размере 38,5 млн. Сериал состоит из 9 серий, каждая серия — игра. Когда участникам рассказывают правила игры, некоторые вспоминают, что в детстве когда-то играли в нее. Только здесь правила слишком жестокие, об этом игроки узнают уже тогда, когда принимают участие в первой игре.

Выбывание равно лишению жизни. Все игроки — люди, столкнувшиеся с серьезными финансовыми трудностями, многие из них банкроты. Одно из условий игры — решением большинства игроки могут завершить игру и уйти ни с чем, продолжить свою жизнь. После голосования, с отрывом в один голос, игроки возвращаются к своей жизни.

И вот каждый из игроков осознает, что ему некуда идти, игра — единственное место, где человек может кардинально изменить свою жизнь или лишиться ее. В итоге большинство игроков возвращаются в указанное место. Поначалу эти люди решают объединиться, чтобы выиграть. Некоторые пытаются подкупить охранников, кто-то использует физическую силу, чтобы иметь преимущество перед слабыми противниками.

В огромном зале висит шар, который наполняется деньгами, когда выбывает участник. С каждой игрой игроков становится меньше, люди с ужасом понимают, что из этого места выберется только один человек. Иногда случаются ситуации, в которой зритель ждет честности и взаимопомощи от кого-нибудь, но шар над головой гипнотизирует каждого. Никого из этих людей не пугает способ выбывания. Они думают лишь о том, что больше не хотят жить в бедности, уж лучше покинуть этот мир или выиграть баснословную сумму любой ценой, тогда их жизнь станет легкой и радужной.

НАДЕЖДА НА СПАСЕНИЕ

В этой жестокой заварушке есть надежда на спасение — это полицейский, который ищет своего брата. Тайно он пробирается на место игры и проводит свое расследование. Он не участвует в игре и не видит, зачем столько людей гибнет, и кто стоит за всем этим. Оказываясь в эпицентре событий, герой тоже ожесточается, чтобы выжить и докопаться до правды.

Организаторы игры, как и охранники, спрятаны за масками. Они верят, что дают шанс людям изменить свою жизнь к лучшему. Некоторым богатым гостям нравится наблюдать за человеческой бойней. Они настолько развращены деньгами, что получают искреннее удовольствие от страданий нищих, которые соревнуются.

Главный герой вначале сериала сидит на шее у своей матери, он проигрывает ее деньги на скачках и имеет огромные задолженности. Это единственный человек, который пытается оставаться человеком в каждой игре. Но и он ожесточается. Возможно, ты решишь посмотреть сериал, так что я не буду говорить, чем всё кончилось. Но в итоге тот, кто выигрывает все деньги, теряет единственного родного человека.

Выживет лишь один

Сериал-антиутопия о жестоком обществе, которое идет по головам ради денег, преступая через свои принципы и мораль, удручает и показывает жизнь, какой она есть. Возможно, сериал стал таким популярным, потому что многие оказывались в непростой ситуации, кто-то понимает смысл, а для кого-то это просто развлекательное шоу.

Когда Хван Дон-хек писал сценарий «Игры в кальмара», то хотел создать полнометражный фильм. Продюсеры отказывались брать проект, считая сюжет слишком жестоким. А в 2021 году компания Netflix решила инвестировать средства в проект, но автору пришлось переписывать сценарий для фильма долгое время, чтобы он превратился в мини-сериал. Сериал закончился неоднозначно, поклонники вопрошают, будет ли продолжение, а автор говорит, что пока что хочет сосредоточиться на чём-то другом, он потратил на этот проект слишком много сил. А ты видишь глубокий смысл сериала «Игра в кальмара», находишь ли соответствие с реальной жизнью?