Свадьба в кредит, или Сколько денег подарить на свадьбу племяннику

Хочется угодить родственникам. Возьмем кредит. Зато потом не стыдно будет им в глаза смотреть:
Богатые люди не задумываются о том, сколько денег обычно дарят не свадьбу. Они просто кладут в конверт хрустящую валюту и отправляются на мероприятие. А вот людям с более скудным достатком приходится дважды подумать, прежде чем вообще принять приглашение на торжество.
Свадьба в кредит, или Сколько денег подарить на свадьбу племяннику

Героиня нашей новой истории Людмила не понаслышке знает, какую неловкость можно испытать за то, что положил в тот самый злосчастный конверт слишком мало. Но как иначе поступить, если денег попросту нет? Сегодня попробуем во всём разобраться.

СКОЛЬКО ДАРЯТ НА СВАДЬБУ

В сентябре моему мужу позвонила сестра и пригласила нас на свадьбу ее сына. Я очень удивилась этому, потому что последние несколько лет мы с ее семьей практически не общаемся. В целом, нам всегда было сложно найти общий язык, потому что мы с Олей будто из разных миров.

Она живет ни в чём себе не отказывая. Вместе с мужем и сыном ездит отдыхать за границу дважды в год, каждый месяц ходит в салоны красоты и одевается в самых дорогих бутиках столицы. У них свой частный дом, две машины и квартира, которую они купили своему сыну, когда тот был еще маленьким. Жилье сдавали в аренду, а теперь, когда он женится, полностью передадут в его личное пользование. Вот как бывает, когда выходишь замуж за успешного бизнесмена.

Я никогда не завидовала Оле, потому что меня и моя жизнь устраивает. Да, мы не можем позволить себе и половины того, что они. Но это не значит, что мы несчастны. Сама я работаю в школе, а мой муж — водитель маршрутки. А летом мы с дочками ездим отдыхать на дачу к моим родителям.

Ссора с родственниками


С сестрой мужа мы поругались из-за ее дня рождения. Несколько лет назад она отмечала свой юбилей в дорогущем ресторане, куда позвала всю родню, коллег, друзей и знакомых. Размах был немыслимый! Это был трудный период, так как я недавно родила вторую дочь. Мы на всём экономили и подарили Оле ту сумму денег, которую могли себе позволить.

Но после праздника Оля рассказала всем родным, сколько мы подарили, высмеяла нас. А потом оказалось, что ей еще и платье не понравилось, в котором я пришла в ресторан. Мол, стыдно в таком даже в магазин выйти, не то что в дорогое заведение.

В общем, на эмоциях я высказала Оле всё, что думаю о ней. И с тех пор мы не общались. А теперь она звонит и приглашает нас на очередное мероприятие. Муж сказал, что не пойдет на свадьбу племянника. Знаю, что это опять из-за денег. Но я решила иначе. Мы возьмем кредит, положим в конверт приличную сумму денег, хорошо оденемся и всё же пойдем на эту злосчастную свадьбу!

Я устала жить, постоянно себя ограничивая. Не хочу больше думать о том, сколько другие подарят на свадьбу, и сравнить себя с ними. В этот раз всё будет иначе. Вот это Оля удивится!

От редакции

После прочтения этой истории у нас возникло ощущение, что главная героиня просто пытается показаться другим лучше. Вероятно, ей стыдно за то, что она не такая богатая и успешная, как сестра ее мужа. Но стоит ли решать эту проблему при помощи кредита? Свадьба пройдет, а долг останется. Причем, судя по всему, деньги придется отдавать не один месяц. Вряд ли эта игра стоит свеч. Как думаешь?

Расскажи, сколько денег дарят на свадьбу, по твоему мнению? Стоит ли вообще так переживать на этот счет? Смело делись своими рассуждениями в комментариях!