Кулинарные причуды жителей Азии, которые могут пригодиться и нам

Специфично, но в этом есть логика.
Блюда азиатской кухни для нас очень непривычны. И неудивительно, ведь азиаты используют совершенно другие продукты и специи, а также методы приготовления пищи. Согласно восточной философии, еда должна не только насыщать, но и поддерживать здоровье человека. В этой статье мы откроем главные секреты азиатских блюд, которые будет полезно перенять и нам.
Кулинарные причуды жителей Азии, которые могут пригодиться и нам

БЛЮДА АЗИАТСКОЙ КУХНИ

Азиатская кухня — это волшебный аромат пряностей, острые и пахучие соусы, быстрые техники приготовления еды, смелые сочетания продуктов и множество экзотических ингредиентов. Это легкая, простая, но вместе с тем очень элегантная и смелая кухня. Предлагаем поучиться у азиатов некоторым кулинарным лайфхакам.

Маринад с соевым соусом

Мы знаем, что такие кислоты, как уксус, помогают смягчить мясо. Но не всё так просто. Дело в том, что если мясо вымачивать слишком долго или если маринад слишком кислый, всё работает наоборот. Мясо теряет сок и становится жестким. А вот соевый соус, который так любят азиаты, работает как рассол. С ним мясо становится нежным и сочным, даже если передержать его в маринаде. К тому же качественный соевый соус полезнее уксуса.

Рыбный соус вместо соли

Вместо соли азиаты частенько используют соус, приготовленный из ферментированной рыбы с добавлением сахара и соли. Эта приправа не только придает блюду насыщенный вкус, она еще и полезна. Рыбный соус содержит жирные кислоты омега-3, витамины и минералы.

Заморозка мяса перед нарезкой


Перед тем, как нарезать мясо, опытные азиатские повара кладут его в морозильную камеру примерно на час. Тогда мясо проще нарезать на кусочки одинакового размера, которые будут готовиться равномерно.

«Нет» замороженным овощам

А вот с овощами дела обстоят иначе. Согласно философии азиатских стран, жить следует в гармонии с временами года. Замороженные овощи нарушают эту традицию, так что азиаты предпочитают свежие. К тому же замороженные овощи теряют свою консистенцию и цвет, становятся слишком мягкими.

Смягчение мяса содой

Чтобы жареное мясо было нежными и шелковистыми, азиатские кулинары часто используют пищевую соду. Дело в том, что бикарбонат натрия подщелачивает поверхность мяса, затрудняя связывание белков. Таким образом при тепловой обработке продукт остается мягким и сочным.

Готовка без отходов

У азиатов принято использовать в пищу то, что мы обычно выбрасываем как отходы. В восточных странах к продуктам относятся бережливо, используют их по максимуму. У них все части овощей считаются съедобными — нужно лишь уметь правильно приготовить. Азиаты любят кушанья из субпродуктов, готовят ароматные и полезные бульоны из костей и обрезков.

Палочки вместо разных приборов

В Азии палочки используют не только вместо вилок и ложек — ими заменяют щипцы, лопатки, венчики и многие другие приспособления. Азиаты привыкли палочками смешивать соусы и взбивать яйца, иногда даже отбивают ими некоторые продукты, как молоточком. Также палочки удобно использовать при жарке, переворачивая или разделяя слипшиеся кусочки. Получается аккуратно, и покрытие сковороды не страдает.

Быстрая варка супов

Для приготовления супа азиаты используют суповые основы. Это крепкие бульоны, сваренные с добавлением различных специй, трав, овощей, грибов или водорослей. Их готовят часами в больших количествах, а потом хранят в холодильнике или даже замораживают.

Таким бульоном заливают готовое мясо, лапшу и овощи. Таким образом на приготовление блюда уходит гораздо меньше времени. Плюс также в том, что в супе сохраняется максимум полезных ингредиентов, ведь овощная составляющая не проходит длительную тепловую обработку.

Лайм для усиления вкуса

Свежевыжатый сок лайма подчеркивает и усиливает вкус остальных ингредиентов. В Азии сок добавляют в конце приготовления, в готовые блюда, чтобы свежий аромат и кислинка не исчезли.

Листовые овощи с сахаром

В азиатской кухне десерты редко готовят с сахаром, но часто добавляют его к листовым овощам в небольших количествах. Это помогает при отваривании или обжаривании сохранить яркий цвет листьев.

Кунжутное масло как ароматизатор

Кунжутное масло используется как ароматизатор в азиатской кухне. Жарить на нём нежелательно, потому что при перегреве оно начинает сильно чадить. Но если сбрызнуть кунжутным маслом готовое блюдо, оно придаст пище приятный вкус и ореховую нотку. К тому же кунжутное масло очень полезно.

А как тебе азиатская кухня? Используешь ли какие-то из перечисленных лайфхаков? Расскажи в комментариях!