Чем заплатил за успех Юрий Смирнов

После роли Полипова в «Вечном зове» его возненавидела вся страна.
Актер Юрий Николаевич Смирнов добился звания заслуженного артиста РСФСР в 1989-м, а также стал народным артистом РФ в 1997 году. Но многие уверены, что в кино этот талантливый человек мог бы добиться большего. А ведь испортило отношение общественности к Смирнову то, что он… слишком хорошо сыграл свою главную роль. Как же так получилось?
Чем заплатил за успех Юрий Смирнов

ЮРИЙ НИКОЛАЕВИЧ СМИРНОВ

Родился будущий актер театра и кино в Москве 6 ноября 1938-го в семье потомственного сапожника родом из Поволжья. Неудивительно, что об актерской карьере мальчик не мечтал и даже не задумывался об этом. Но позже, поддавшись влиянию старого друга и одноклассника Александра Збруева (тоже стал известным актером), попробовал поступить в театральный вуз.

Не без труда, но Юрия Николаевич всё же стал студентом знаменитого Щепкинского училища. Правда, уже через год его оттуда отчислили по малопонятным причинам. К счастью, Смирнов не растерялся и не сдался. И вскоре стал студентом Театрального училища имени Б. Щукина. После чего в 1963-м попал в Театр на Таганке, службе в котором и посвятил всю жизнь.

Дебют в кино

Но, как известно, путь актера к широкой популярности лежит через кино. И уже в 1961 году молодой Юрий Смирнов дебютировал в кинокартине «Девять дней одного года». И пусть картина оказалась довольно значимой для советского кино тех лет, но вся слава заслуженно ушла к исполнителям главных ролей — Баталову, Смоктуновскому, Евстигнееву. Смирнов же исполнил только эпизодическую роль.

Заметной работы в кино пришлось ждать немало. Только в 1969 году на экраны вышла комедия «Деревенский детектив», где Смирнову досталась небольшая роль. Кинокартину тепло встретили зрители, ее даже сегодня интересно посмотреть.

Однако заметный рост узнаваемости актера случился только после выхода музыкального телефильма «Бумбараш» в 1971 году. Там Смирнов сыграл одного из главных персонажей — главу «самообороны» Гаврилу.

Роль в «Вечном зове»

Ключевой же работой в кино стала роль в многосерийном телефильме «Вечный зов», где Юрий Смирнов сыграл предателя и осведомителя Петра Полипова. Причем роль была сыграна настолько убедительно, что зрители просто не могли поверить, что этот ушлый карьерист с экрана может быть совершенно другим человеком в реальной жизни. Блестящая игра актера заставила миллионы зрителей его ненавидеть.

К слову, люди, занимавшиеся цензурой, тоже были впечатлены. И они сомневались, стоит ли это показывать обычным гражданам, хотели даже вырезать сцены со Смирновым. Но в итоге персонажа, который никак не вписывался в каноны того советского времени, позволили увидеть всем.

«Вечный зов» собрал немало наград, а актеры получили море признания. Но роль негодяя Полипова, в которой Юрий Николаевич Смирнов оказался удивительно органичен, оставила его без заслуженных похвал.

Поразительно то, что после нескольких удачных работ Юрию Смирнову доверяли всё менее перспективные и значимые проекты. Часто он появлялся на экране в роли малозаметных, второстепенных персонажей, которые не имели никаких шансов впечатлить зрителя. Хотя даже в 2017-м, когда актеру было под 80, он всё еще снимался в кино.

В личной жизни актера тоже не всё было гладко. В какой-то момент мужчина пристрастился к крепким напиткам, что грозило разрушить семью. К счастью, ему удалось побороть беду и сохранить брак. А недавно с женой (она тоже актриса) Юрий Смирнов отметил золотую свадьбу — 50 лет вместе. И когда его спросили о секрете столь прочных отношений, он заявил: «Главное — это терпение».

А ты помнишь лучшие роли этого талантливого актера? Поделись своим мнением в комментариях.