Почему богатые сваты не помогают своим детям

Неужели так сложно хоть раз подсобить молодой семье с маленькими детьми?
Отношения в большой семье всегда непростые: свекровь недолюбливает невестку, зять страдает от выходок тещи. Между сватами тоже может пробежать черная кошка. Так случилось в ситуации нашей читательницы, которая изо всех сил помогает молодой семье, а родители зятя и в ус не дуют.
Почему богатые сваты не помогают своим детям

Родители зятя

«Меня мучает только один вопрос: как такие люди, как мои сваты, спокойно спят по ночам? Неужели совесть их не мучает? Сейчас расскажу, в чём проблема нашей семьи.

Дочь замужем уже 7 лет, воспитывает троих детей. Старшим внучкам-двойняшкам по 9 лет, а младшему — 3 года. Дочь сейчас в декрете, а потом будет искать работу. Компания, в которой она работала до рождения ребенка, прогорела, поэтому ей придется искать что-то новое. А с тремя детьми, сами понимаете, особо много вакансий предлагать не будут.

После свадьбы дочери я разрешила молодоженам жить в квартире, которая досталась мне по наследству от матери. Это небольшая двухкомнатная квартира, которая подошла бы им на первое время. Конечно, зять чувствовал смущение и всё клялся-божился, что они через годик-другой возьмут кредит и купят собственное жилье. Но вот уже 7 лет молодая семья с детьми живут в этой квартире и пока съезжать не намерены.

Хочу сдать квартиру в аренду, но не могу же я детей выгнать
Совсем недавно я вышла на пенсию. Всю жизнь проработала учительницей младших классов, но в том году меня вежливо попросили уступить дорогу молодым. Что ж, руководство понять можно, да и сама я когда-то была молодым специалистом, ищущим работу. Муж мой давно уже пенсионер, здоровье его подводит — полпенсии тратит на лекарства.

Раньше я думала, что если совсем туго с деньгами будет, то буду сдавать вторую квартиру. Но сейчас этот вариант уже не подходит, не буду же я дочку с детьми на улицу гнать. В крайнем случае, мы могли бы съехаться и жить все вместе. Но дочь категорически против, они уже привыкли сами себе хозяевами быть. Да и мне тогда придется день и ночь за внуками присматривать.

Богатые сваты

Зато родители зятя живут припеваючи. У них и три квартиры, и загородный дом с садом. Сват, в прошлом военный, хорошую пенсию получает да еще и свой бизнес имеет. Сваха еще работает, а в свободное время на грядках копается. Почему-то за детей они совсем не переживают, за это время хоть бы копейку дали.

Поэтому я набралась смелости и позвонила сватам. Говорю, мол, я 7 лет семью детей на себе тащила и квартиру им дала, и финансово помогала. Предложила им пустить детей в одну из своих квартир. Родители зятя огорошили меня своим ответом. “Нечего в наш кошелек заглядывать и считать чужие деньги”, — и повесили трубку.

Я опешила, неужели им всё равно на судьбу своего сына? Отправили 7 лет назад в чужую семью, и всё, поминай как звали. А то, что дети нужду терпят, их не касается. Я уверена, что теперь и сваты обязаны помочь молодой семье. Но как их убедить в этом, я не знаю».

А как ты считаешь, должны ли родители помогать семье своих взрослых детей? Правильно ли поступили сваты, отказавшись от помощи? И как поступить героине нашей статьи в этой ситуации? Поделись своим ответом в комментариях.