Тот самый кекс " Столичный "! Пеку строго по ГОСТу

В советские времена все продукты проходили строгую проверку, прежде чем попасть на прилавки. ГОСТы устанавливали нормы, которым должны были следовать производители. Сейчас времена изменились, в составе той же выпечки можно найти ароматизаторы, красители и стабилизаторы. А помните, каким вкусным был кекс «Столичный» с изюмом? И безо всяких там лишних добавок.
Найти такой в магазине вряд ли получится. Зато его можно приготовить самостоятельно. Я нашла тот самый рецепт по ГОСТу и уже успела его проверить. Это он! Так что берите список ингредиентов, докупайте всё необходимое — и скорее готовить. А как, я расскажу ниже. И первый совет: продукты для кекса обязательно должны быть комнатной температуры

Ингредиенты

Сахар
170 г

Сливочное масло
170 г

Яйцо
2 шт.

Яичный желток
1 шт.

Изюм
170 г

Разрыхлитель
0,25 ч. л.

Пшеничная мука
225 г

Ванильный сахар
2 ч. л.

Коньяк
1,5 ст. л.

Соль
1 щеп.


Приготовление

Выложите размягченное масло в чашу миксера и взбивайте в течение 5 минут, затем всыпьте сахар и продолжайте взбивать 10 минут.
Приготовление

Тот самый кекс " Столичный "! Пеку строго по ГОСТу

Смешайте крупные яйца и желток, влейте коньяк и перемешайте. Постепенно введите яйца в масляную массу, продолжая ее взбивать до растворения сахара.

Отложите 2 ст. л. муки, а в остальную добавьте соль и разрыхлитель. Просейте смесь 2 раза, затем введите муку по 1 ст. л. в тесто, постоянно взбивая

Залейте изюм кипятком и оставьте на 5 минут, слейте воду и обсушите сухофрукт. Смешайте с оставшейся мукой, после чего добавьте в тесто.

Смажьте форму для кекса на 1 л сливочным маслом и присыпьте мукой. Выложите тесто, разровняйте и сделайте по центру надрез вдоль кекса.

Выпекайте кекс при температуре 170 градусов 1 час 40 минут, но ориентируйтесь на свою духовку. Готовность проверьте зубочисткой. Когда кекс остынет, достаньте его из формы и посыпьте сахарной пудрой.

Выпечка получается плотной, с насыщенным сливочным вкусом. Советую готовить домашний кекс вечером, чтобы он хорошо настоялся. На следующий день он станет еще лучше. Говорят, что такой десерт может храниться до месяца, но я не проверяла. Мы съедаем его мгновенно.