Не стоило на ней жениться, или Совет матери непутевому сыну

«Послал же Бог такую неряху в невестки! Всегда знала, что она не пара моему сыну. Но, когда он заявился ко мне и сказал, что хочет развестись, я задумалась».
Какие качества идеальной жены мужчины ищут в гипотетических супругах? Хозяйственность, терпеливость, умение поддерживать домашний уют? Если честно, немного раздражает даже сам вопрос о характеристике будущей жены. Получается так, будто это мужчина выбирает себе женщину, а та просто падает в руки мужу, как спелый фрукт.

КАЧЕСТВА ИДЕАЛЬНОЙ ЖЕНЫ

Ольга Степановна решила навестить сына с невесткой, когда поехала в город на рынок. Она редко приезжала, ведь путь был совсем неблизкий. Катюша встретила ее радостно, обняла на пороге и пригласила на кухню. В квартире супругов было немного сумбурно, впрочем, как и всегда. Катенька не отличалась аккуратностью.
Не стоило на ней жениться, или Совет матери непутевому сыну

Ольга Степановна не понимала, как ее сын-аккуратист умудрился выбрать такую неряшливую женушку. На кухне гора немытой посуды, в комнате бардак, в кладовку вообще лучше не заглядывать. Об этом размышляла женщина, пока Катя мыла чашки для чая. Сережи дома не было, видно, еще не успел вернуться с работы.
Катя рассказывала о чём-то, пока готовила чай и искала в тумбочке печенье. Ольга вслушалась и поняла, что невестка рассказывает о прошедших выходных. Катя с Сережей ездили в горы и отлично провели время. А пару недель назад они вместе сходили на курсы рисования. Невестка воскликнула, что у мужа получились отличные рисунки, и побежала за ними в комнату.

По дороге она щебетала о том, как Сережа радовался рисованию и поездке в горы. Добавила, что муж очень устает на работе и частенько приходит домой раздраженным и не в настроении.

— Вы же знаете, как это у него бывает, — с улыбкой закончила Катя, вернувшись в комнату.
— О да, у Сережи очень непростой характер.

Непростой муж неидеальной жены

Ольга Степановна внезапно вспомнила, как мучилась с сыном в детстве. Она старалась растить его по всем правилам, уделяла много внимания, но не баловала. И всё же Сергей вырос непростым человеком, у которого настроение могло упасть до уровня плинтуса очень быстро. По молодости ей хотелось плакать, настолько сложные бывали моменты в воспитании.

Однако она искренне любила сына, хоть и не одобряла его брака с Катей. Дело в том, что Ольга познакомилась с Катериной гораздо раньше Сергея. Девушка жила в общежитии, которым заведовала женщина. Ольга сразу приметила неряшливую студентку. Хотя Катерина будто бы и не специально такой была. Бывало, скажешь ей убраться, так она сразу же всё по местам распихает, пыль сметет… А потом снова за старое. Такой уж человек был.

Однако полюбил ее чистоплюй Сережа именно Катюшу. И женился на девушке, хоть мама и была против. Ольга Степановна даже на свадьбу не пришла, помнится. И лишь спустя три года начала она заглядывать к сыну домой, каждый раз поражаясь ужасному беспорядку, который царил в квартире молодежи. Вот только она ничего не говорила, не любила встревать в чужую жизнь.

Ольга поболтала еще немного с невесткой и засобиралась домой, не дождавшись сына. Катя спохватилась, что гостья уходит с пустыми руками, и отдала той баночку с вареньем, которое ей родители передали. Свекровь отнекивалась, но потом взяла банку. Сев в автобус, она задумчиво крутила в руках подарок и размышляла о своем…

Лучшее качество мудрой свекрови — отсутствие эгоизма

Под Новый год внезапно приехал Сережа. В дверях Ольга заметила, что у ног сына стоит большой чемодан. Оказалось, что супруги рассорились. Это удивило мать, ведь насколько она знала, пара практически никогда не скандалила. Однако в этот раз Сергей настолько разозлился на жену, что решил подать на развод.

Недавно он сменил место работы. Новая должность была весьма серьезной, нужно было часто встречаться с заграничными клиентами, а потому дресс-код был обязателен. Вот только Катя уже в который раз забывала почистить его костюм!

Мама внимательно слушала возмущения сына и вспоминала его отца, с которым давно разошлась. Причиной для развода стал безмерный эгоизм мужа. После беременности Ольге пришлось самой доделывать ремонт, пока супруг собирался с друзьями после работы. Тот хотел уюта, но вот помогать не желал. Вот и сейчас она в сыне видела отголоски эгоизма его отца. Собравшись с духом, Ольга ответила Сергею:

Послушай меня, Сережа. Катя терпит твой характер, пусть она и не самая аккуратная женщина. Возможно, ты найдешь кого-то более хозяйственного. Вот только не факт, что она сможет выдержать твои перепады настроения. Когда ты решил жениться, то прекрасно знал, что выбрал не самую опрятную невесту. Однако тебя это не остановило. А насчет костюма твоего, ну так сам его постирай и выгладь! Твоя жена работает так же, как и ты, почему она должна этим заниматься?

Сережа был ошарашен ответом мамы. Он-то ожидал, что она всячески поддержит его решение о разводе. Побурчав, он лег спать. На утро сын подошел к матери и попросил прощения. Мама оказалась полностью права. Умиротворенный, он поехал домой, к жене.