Почему стоит более осознанно относиться к покупкам

Раньше в «черную пятницу» скупала всё подряд, но в этом году поступлю иначе. Лучше наполнять ум, а не шкаф!
Эпоха потребления призывает нас покупать больше и чаще, искать счастье в материальных вещах и гнаться за модой. В результате страдают не только наши финансы и психологическое здоровье, но и экология. В этой статье мы расскажем, кто такие минзумеры и почему стоит перенять их философию.
Почему стоит более осознанно относиться к покупкам

ЭПОХА ПОТРЕБЛЕНИЯ
Минзумеры — это люди, выступающее за сознательное потребление. Оригинальное английское название minsumers сочетает в себе два слова: minimum (минимум) и consume (потреблять), что отражает философию данного движения. Минзумеры призывают подходить к покупкам с умом, приобретать только то, что действительно необходимо.

Нет, это вовсе не значит, что нужно ограничивать себя во всём. Главная идея в том, чтобы свести к минимуму импульсивные покупки, быть ответственным покупателем. Давайте посмотрим правде в глаза: материальные вещи радуют нас первые пару дней или недель. Потом многие из них вовсе переходят в категорию хлама и валяются в шкафу без дела, лишь занимая место. Особенно это касается одежды.

Сознательные потребители всегда обращают внимание на баланс цены и качества. Они задаются вопросом, насколько им нужна та или иная вещь, как долго она будет служить. Ультрамодные тренды — это не для них. Потому что минзумеров волнует то, какой вред наносит окружающей среде текстильная промышленность и изменчивая мода.

К примеру, объем выбросов CO2 текстильной промышленностью ежегодно составляет более миллиарда тонн. Это больше, чем от всех международных авиаперелетов и судоходства. А загрязнение мирового океана микропластиком из текстильных волокон? А использование токсичных химических веществ? Пожалуй, об этом нужно написать отдельную статью… Но суть проблемы наверняка понятна из нескольких предложений.

Бездумное потребление и его пагубное влияние на экологию — совсем не новая тема. Однако пандемия и локдаун заставили людей серьезно пересмотреть свое отношение к вещам. Мы вдруг поняли, что не нуждаемся в таком количестве одежды. Да, карантин закончился, но те платья, что мы носили по одному разу, уже успели выйти из моды. Кроме того, карантин научил людей осторожнее относиться к деньгам.

Как стать сознательным покупателем

Конечно же, минзумеры не призывают никого ходить в одном свитере 5 лет или покупать вещи только в секонд-хендах. Здорово, что сегодня большинство людей может себе позволить купить новые, качественные вещи. Проблема только в том, что капиталистическая система вынуждает нас срываться с тормозов. Реклама внушает, что нужно иметь больше, что только в новой одежке ты будешь выглядеть стильно. Скидки соблазняют, создавая иллюзию выгодной покупки.

Разумный подход к покупкам поможет не только окружающей среде, но и позитивно скажется на твоих финансах. Просто проанализируй тот хлам, который накопился дома. Сколько денег (и места в шкафу) можно было бы сэкономить, не покупая всего этого?

Стать осознанным потребителем очень просто. Вот несколько простых принципов, которые помогут тебе тратить деньги с умом:

Не ведись на скидки. Да, приятно покупать понравившуюся вещь по сниженной цене. Но перед покупкой стоит задуматься: «Стану ли я покупать эту вещь, если на нее не будет скидки?» К сожалению, очень часто мы ведемся только на приятную цену, а сам продукт нам не так уж и нужен.

Покупай качественные вещи. Казалось бы, не у всех есть деньги, чтобы тратиться на дорогую продукцию элитных брендов. Но поговорка о том, что скупой платит дважды, является правдой. Лучше купить пару обуви, которая надежно прослужит несколько сезонов, чем через полгода бежать за новой, потому что у старой подошва отвалилась.

Не иди на поводу у трендов. Мода очень изменчива, поэтому старайся покупать больше классических вещей, которые неподвластны времени и не станут выглядеть старомодно уже в следующем году. Делай ставку на то, что подходит лично тебе, а не моделям на фото и манекенам.

Перебирай гардероб раз в полгода. Во-первых, так ты сможешь оценить, насколько много ненужных вещей в твоем гардеробе. А во-вторых, можно обнаружить, что у тебя уже есть 3 пары черных джинсов, и 4-я явно будет лишней.

Составляй список покупок и бери с собой ограниченную суму денег. Не блуждай по магазинам бесцельно. Часто история «я так, посмотреть» заканчивается импульсивной покупкой. Отправляясь на шопинг, точно определи, что тебе нужно купить, и придерживайся списка.

Если что-то сломалось, не беги за новым сразу же. Да, вещи выходят из строя, ломаются, портятся. Но во многих случаях они поддаются ремонту. Если нет возможности починить самостоятельно, обратись за советом к специалисту. Скорее всего, ремонт обойдется дешевле, чем покупка новой вещи.

Бери вещи взаймы. Например, если нужная тебе книга есть у друга, необязательно покупать себе экземпляр, можно просто одолжить.
Осознанные потребители не только не покупают лишнего. Они также интересуются сортировкой и переработкой мусора, ходят в магазин с многоразовыми мешочками и контейнерами. Они интересуются тем, какое влияние оказывают их действия на окружающую среду, как эпоха потребления изменяет облик планеты. Для них важно, из каких материалов сделан продукт, какой углеродный след он оставляет.