Почему Джоан Роулинг не пригласили в праздничный эпизод «Гарри Поттера»

Книги и фильмы о Гарри Поттере полюбились огромному количеству людей. Вот только после выхода на экраны последнего фильма о приключениях Мальчика-который-выжил судьба всей франшизы оказалась под вопросом. «Фантастические твари» стали лишь бледным подобием лент о Поттере. Так что недавняя новость, в которой анонсировали юбилейный эпизод «Гарри Поттера» с полюбившимися актерами, стала для фанатов чудесным сюрпризом. Каково же было возмущение поклонников, когда выяснилось, что создательницу вселенной Поттера на съемки не пригласили! Акция в поддержку Джоан Роулинг идет сейчас по всему миру, в ней принимают участие миллионы людей. И негодование этих фанатов вполне можно понять!

Акция в поддержку Джоан Роулинг: что случилось, в чём беда?


История конфликта

Всё началось с язвительного поста Джоан в твиттере. Писательница раскритиковала новомодный термин «менструирующие люди». Дело в том, что термин этот обозначает в англоязычной прессе не только женщин, но и транс-мужчин вкупе с небинарными людьми. Роулинг же уверена: отказ от понятия пола лишает многих какой-либо возможности обсуждать себя, своё состояние и свою жизнь.

Разумеется, горе-активисты сходу заклеймили Джоан трансфобкой. Занятно, что к сетевым горлопанам прислушались воротилы из мира кино! Роулинг мигом отстранили от участия в любых экранизациях ее собственных творений. Более того, от Джоан публично отреклись актеры, которых прославил «Гарри Поттер»!

Откровенное двуличие

В числе прочих писательницу резко осудили Руперт Гринт, Эмма Уотсон и Дэниел Рэдклифф. Но транс-активистам и этого было мало. Роулинг до сих пор ежедневно получает по почте угрозы и обещания расправы. А недавно трое пикетчиков вывели травлю на новый уровень, выложив в Сети свои фото на фоне дома и адреса писательницы

Занятно, что попытка запугать Джоан в итоге ударила по самим травителям. Возмущенные фанаты обрушились на горе-активистов. В итоге троица была вынуждена удалить свои Твиттер-аккаунты. Но тут подоспела новость о том, что Роулинг даже не пригласили участвовать в съемках специального эпизода на 20-летие «Гарри Поттера»

Разъяренные поклонники

В ответ на это в Сети началась масштабная акция в поддержку Джоан Роулинг. Миллионы поклонников писательницы делятся своим мнением по сложившейся ситуации под хэштегом #язаджоанроулинг. Больше всего людей возмущает махровое двуличие киноделов. «Роулинг, значит, от дел отстранили, грязью облили, но денежки на ее творчестве зарабатывать продолжают как ни в чём не бывало!» — ярятся фанаты.

Досталось, к слову, и актерам, успевшим быстренько отречься от создательницы «Гарри Поттера». Их пользователи Сети тоже окрестили лицемерными приспособленцами. Да и обвинения в сторону Роулинг, по мнению многих, звучат глупо и нелогично. «По сути, Джоан травят за то, что она назвала женщин женщинами. Куда катится мир…» — горько сетуют поклонники.

Жизнеутверждающий финал

Заметим, впрочем, что сама писательница отказывается каяться и признавать себя виновной. Да и бросать творчество не спешит. Да, от работы по вселенной «Гарри Поттера» Джоан отстранили. Но Роулинг продолжает трудиться над новыми книгами и не собирается сдаваться