Почему для коллег Нины Руслановой ее уход стал настоящей трагедией

Любую ленту Нина Русланова могла сделать особенной. И совершенно неважно, главная ли у нее была роль или эпизодическая. Русланова — женщина с непростой судьбой. Но как бы ни шли ее дела в жизни, она выходила на сцену и играла, да так играла — всем бедам назло. Чего только стоил ее эмоциональный голос! Но его вживую никто больше не услышит. Прискорбно. Нина Русланова ушла из жизни 21 ноября на 76-м году. Уход народной артистки России больно ударил по многим ее коллегам.

«Таких актрис не было и не будет». Коллеги о Нине Руслановой

Весть о кончине Нины Руслановой широким кругам стала известна от Станислава Садальского. Ему позвонила Валерия Гущина, директор Гильдии актеров кино России, и сообщила о случившемся. Это известие на время лишило Садальского дара речи. Он отметил, что в последнее время Нину Русланову стали забывать. Непростительно. Но это так.

«Что говорить, не знаю. Ниночка, друг, подруга, просто близкий человек. Сколько нас связывало, сейчас уже не перечислить. Несмотря на болезнь, она пыталась держаться. Часто по старой привычке звонила мне на домашний телефон и наговаривала что-то на автоответчик: “Говорит автоприветчик”. С потерей родных укорачивается наша жизнь, они уходят, забирая из нас свое время. Это естественный процесс. Тебя забывают. Сегодня был ты нужен, необходим, а потом… Нина очень переживала свою беспомощность», — скорбит Стас Садальский.

Нину Русланову многие запомнят как звезду яркого эпизода. Но были у нее и главные роли. Они не вписывались ни в какие жанровые конвенции и каноны, и в том их прелесть. Нина Русланова выдавала такие невероятно цельные характеры, что даже сомнения не закрадывались по поводу того, что это всего лишь персонаж, а не настоящий человек. Нина играла так, будто где-то действительно жила домработница Надежда, по уши влюбленная в красавца-геолога (фильм «Короткие встречи»).

«Таких актрис не было и не будет, как она. Трудная жизнь и трудная судьба, но она была упорной в работе, и ее непосредственность, человеческая простота, участие, они запомнятся нам на всю оставшуюся жизнь — нам и всем, кто смотрел её на экране», — отметил Юрий Кузнецов, который играл с Ниной Руслановой в фильме «Мой друг Иван Лапшин».

Нина Русланова и ее трудная судьба

Юрий Кузнецов не зря подчеркнул, что у его коллеги была трудная судьба. Нина Русланова даже не знала обстоятельств своего появления на свет. Когда малышке было два месяца, ее нашли в Богодухове Харьковской области. Девочка попала в детский дом. Отчество ей придумали, а фамилию она получила в честь певицы Лидии Руслановой. Но сирота смогла стать народной артисткой России. Несмотря на это, какая-то щемящая грусть почти всегда виднелась в глазах актрисы. Это отметила Алена Хмельницкая, актриса театра и кино, телеведущая.

«Нина Русланова… Абсолютно уникальная актриса, ни с кем не перепутаешь. Один голос чего стоит! Разбитная, настоящая, отчаянная, громкая, смеющаяся всем бедам назло и при этом с такой щемящей тоской в глазах. Характерная героиня! Редкое сочетание. Невыносимо грустно, что уходят самые лучшие, талантливые, еще и так рано. Небесная труппа пополняется, а мы с вами сиротеем. Царствия Небесного. Светлой памяти. Вы с нами навсегда».

Олег Басилашвили о Нине Руслановой: «Я ее очень любил»

87-летний Олег Валерианович, узнав об уходе Нины Руслановой, очень расстроился. Для него это стало тяжелым ударом
«Я ее очень любил. Замечательная актриса, истинно народная, прославившаяся во многих киноролях. Я с ней работал в нескольких фильмах. И ощущение свободы, счастья, когда я был с ней в одном кадре, меня не покидало никогда. Мне очень жаль и горько, что ее больше нет с нами», — признался народный артист СССР Олег Басилашвили.