Детские обиды,которые до сих пор тяжелым грузом висят на сердце

Ребенка обидеть может любой, но почему-то чаще всего это делают родители. Не всегда сознательно, но иногда несущественные, казалось бы, мелочи могут оставить незаживающую рану на сердце. Детские обиды могут не только оставаться с нами на всю жизнь, но и непосредственно влиять на нее. Потому-то психологи обычно и ищут проблемы в нашем детстве. Пользователи решили поделиться историями, какие обиды у них остались с ранних лет
Детские обиды,которые до сих пор тяжелым грузом висят на сердце

Детские обиды

«В детстве я самостоятельно собирал модель Ту-104. Подолгу рассматривал в книжках, как он выглядит, потом вырезал детальки из альбомных листов и клеил их. Получалась большая объемная модель, и хоть я ею гордился, не хотел никому показывать, пока не закончу. Потому прятал ее в шкафу. Однажды в него залез мой младший брат, нашел модель и начал… грызть ее. Он ее почти полностью съел, но самое обидное то, что выговор получил не он, а я».
«Я всю свою жизнь ходила по магазинам только с мамой. И мы всегда покупали то, что нравилось ей, а на мои желания ей было глубоко плевать. И вот теперь, спустя 20 лет, многие меня попрекают тем, что у меня нет вкуса, включая мою мать. Интересно, почему?»

«Моя мать с самого детства убеждала меня, что я — урод. Мол, ужасные рыжие волосы, большой нос да и фигура пухлая. И как только такое могло у нее родиться. В 14 лет я начала красить волосы в темный, начала мучить себя многочисленными диетами, чтобы “быть как все”. Позднее собрала денег на операцию, чтобы поправить нос. Сожгла свои детские фото и оборвала любые связи с матерью. Сейчас живу со своим молодым человеком, втайне подкрашиваю корни и недоедаю, чтобы снова не набрать вес. Больше всего я боюсь услышать от него то, что всё детство слышала от матери».
«Когда мы ходили семьей гулять и я не слушался родителей или не делал, что они хотели, меня якобы бросали. Ну, знаете, как это часто делают родители, чтобы ребенок испугался и всё сделал, как велят. Только вот эти родители думали, что тем самым воспитывают в ребенке чувство, что он просто вещь, которую в любой момент можно выбросить?»

«Моя мать — заслуженный педагог, а потому воспитывала меня по всем правилам. И вот я начитанный, вежливый и аккуратный, но чувство, будто рос я в пансионате, а не у родителей. Самое обидное, что с чужими детьми она всегда добрая и отзывчивая, а со мной строгая и непреклонная. Вот только воспитать детей может и школа, а любить их — только родители».

«Когда мне было 9 лет, папа привез книжку, обучающую рисованию. И только я начал ее листать, мать ее отобрала, мол, это на праздник. И когда я наконец получил ее обратно, оказалось, что мать вырвала оттуда отдельные страницы или повырезала отдельные рисунки. Досталось и динозаврам, и пришельцам, и кто знает кому еще. Я к книгам всегда бережно относился, потому для меня это было очень больно. А она оправдалась тем, что некоторые картинки могли повредить мою психику»

«У каждого из нас есть свои причины, чтобы добиваться успехов. Моей причиной было желание впечатлить мать, которая никогда не обращала на меня внимания. Отец ушел из семьи, и для него нас не существовало, а вот мама всегда была рядом. Но собственная карьера ее интересовала больше сына. Я учился на пятерки, потом получил красный диплом, открыл свое дело, начал хорошо зарабатывать, но так и не услышал от нее ни одной похвалы. Слишком поздно я понял, что, если человек тебя не любит, это уже никак не изменить».
«У моей мамы была привычка наказывать нас подарками. На праздники она дарила нам “Звездочку”, мухобойку или что-то в этом роде. И всегда говорила, что если бы мы вели себя хорошо, то и подарок был бы хорошим. А ссориться она любила больше всего. Перед моим 16-летием она спросила меня, какой салат я хочу. Я ответил, что селедку под шубой, но она отмахнулась, что это слишком сложно. Я сказал “окей” и получил по ушам за то, что “сказал это слишком нагло”».

Нередко родители делают, казалось бы, жестокие вещи якобы для нашей пользы. И, вероятно, они даже верят, что поступают правильно. Только такой подход редко оправдывает себя в будущем, ведь дети слишком чувствительны к несправедливости. Всё-таки не все методы воспитания имеют право существовать.