Вспоминая Александра Градского: трогательные слова коллег о мэтре

«Ничто на Земле не проходит бесследно», — пел Александр Градский. Эти строчки так знакомы и любимы. Как был и сам исполнитель. Градского не стало 28 ноября. Ни родственники, ни коллеги до сих пор не могут прийти в себя. Это был не просто человек, это было целое уникальное явление в музыке, как отметила Вика Цыганова. Коллеги с трепетом и уважением вспоминают Александра. Еще в начале месяца он принимал гору поздравлений с 72-летием, и вот его не стало. Дрожь берет.


Александр Градский. Светлая память

Вспоминая Александра Градского, его коллеги называют такие интересные эпитеты. Задумываешься, как один человек мог в себе столько всего объединять. «Непреклонный, неугомонный, бесстрашный, независимый, хрупкий и нежный. Последний Рыцарь», — написал в Сети прощальные слова Иван Ургант, шоумен и актер. Но действительно Александр Градский был такой личностью, о которой не просто «добрый и талантливый». О нём и правда хочется говорить много ярких прилагательных, такой он был.




«Он легкий, азартный, он влюбчивый в женщин, он влюбчивый в дело, он влюбленный в жизнь. И нужно отдать ему должное — вот таким же ярким, горячим, страстным он жил до последних своих дней», — высказалась об усопшем Светлана Дружинина, режиссер фильма «Гардемарины, вперед!»

72-летний Александр Градский на днях попал в больницу с подозрением на инсульт. Дома он потерял сознание. Два дня провел в реанимации. А потом случилось худшее. Народный артист России был певцом, мультиинструменталистом, автором песен, поэтом и композитором. Его называли одним из основоположников русского рока.

Вспоминая Александра Градского

Многие высказались об уходе Александра Градского. Соболезнования выразили Сергей Трофимов, Гарик Харламов, Вика Цыганова, Максим Галкин, Лолита Милявская, ФК «Спартак», Первый канал и другие. Градский был одним из звездных наставников российского «Голоса». Он уверенно вёл свою команду, но не успел…

«Ушел Александр Градский. Яркий, уникальный, талантливый, бескомпромиссный, категоричный. Большая утрата для всех, кто любит музыку. Очень грустно. Как же так, Александр Борисович? Слишком рано. Очень будет вас не хватать на экране и в жизни.


В небесах отгорели зарницы
И в сердцах утихает гроза.
Не забыть нам любимые лица.
Не забыть нам родные глаза.

Искренние соболезнования родным и близким», — написал Максим Галкин на своей Instagram-страничке.

Друзья вспоминают, что Градский хоть и был знаменитым, но в то же время всегда оставался очень реальным и близким. Мог запросто стать и пожарить сковородку картошки для гостей. Он всё любил делать сам: от ремонта в квартире до написания оперы.

С большим сожалением об Александре Градском и его уходе высказалась певица Лолита Милявская. «Всю жизнь, сколько бы мне ни было лет, он относился ко мне как к той 16-летней девочке, с которой его познакомили мои родители. Я дико сожалею, мне хотелось бы продлить жизнь таких людей, как Саша. Царствия небесного и рок-н-ролла там».

Ушел так бесчеловечно внезапно

А сколько боли в словах Леонида Агутина об Александре Борисовиче. «Я, конечно, не мог предположить, что это произойдёт так бесчеловечно внезапно. Никто не мог. В последнем сообщении, на которое я не получил ответ, я написал, что он мой герой, что я восхищаюсь его силой и верю в скорое выздоровление… И я верил. Мы Вас любим, Александр Борисович! Я бы многое отдал, чтобы еще раз услышать пару слов одобрения, увидеть улыбку, пожать руку, услышать историю давних лет, даже крик и гневный топот… Как ты мог, Саш Борисыч?! На кого я буду ворчать в кулуарах?! Кого любить и бояться?! Злиться и заискивать?! Прислушиваться и запоминать, делая вид, что и так всё знаю?!»