Что стало причиной внезапного ухода Александра Градского

28 ноября 2021 года не стало Александра Градского. Музыкант стал одним из основоположников отечественного рока. Помимо этого мужчина принимал участие в записи к таким легендарным кинолентам, как «Узник замка Иф», «Романс о влюбленных» и «Искусство жить в Одессе». Но как проходили последние недели жизни Градского и в чём причина его столь раннего ухода, ты узнаешь в ближайшие несколько минут.


Не давал себе поблажек

Как ты знаешь, Александр Борисович много времени в последние годы уделял телевизионному шоу «Голос». В музыкальной программе композитор впервые принял участие в качестве одного из судей еще в 2012 году. А в 2021 году Градский вернулся в десятый юбилейный сезон «Голоса» и занял почетное место вместе с Агутиным, Пелагеей и Биланом. Все вместе они составили «золотой состав» жюри «Голоса»

Что интересно, несмотря на перенесенный коронавирус в сентябре 2021 года, Александр Борисович не давал себе поблажек и продолжал участвовать в телевизионному шоу «Голос». И это при том, что болезнь сильно ослабила народного артиста России. Более того, на запись нескольких последних программ композитор вынужден был приезжать в сопровождении медиков.
Градского доставляли на носилках

По словам одного из участников съемок, Градского доставляли на носилках. И речь совсем не об инвалидной коляске. Он был в горизонтальном положении. На время записи Александра Борисовича пересаживали в красное кресло судей. А после завершения музыкант вновь принимал горизонтальное положение. К слову, место Градского слегка переоборудовали. Так, например, было решено убрать платформу и поставить вентилятор, чтобы мэтра полностью обдувало воздухом. При этом прямо в студии могли поставить и капельницы.

Увы, но никому из присутствующих не говорилось о причинах подобных действий. Конечно, о перенесенном коронавирусе большинство знали. Но мало кому было известно, что последствиями болезни стала сильная боль в ногах. Именно из-за этого народный артист России практически не вставал с постели. Тем не менее важно отметить, что Александр Борисович лично настаивал на своем участии в телевизионном шоу «Голос». Несмотря на тяжелое состояние, Градский активно комментировал выступления участников программы, критиковал, наставлял и, конечно же, хвалил. Однако, как ты можешь догадаться, многое организаторы вынуждены были вырезать из эфира, так как речь музыканта часто становилась невнятной.
Не стало Александра Градского


А уже 26 ноября 2021 года Александра Борисовича доставили в одну из столичных клиник с подозрением на инсульт. Увы, но спасти мужчину уже не смогли. 28 ноября в 02:10 ночи не стало Александра Градского. Народному артисту России было 72 года. Причиной его ухода назвали инфаркт головного мозга. Церемония прощания будет проходить 1 декабря в театре «Градский Холл»

Сложно представить, какие чувства и эмоции сейчас на сердце родных и близких Александра Борисовича. «Какая утрата! Александр, дорогой, как же так. Реально больно, нереально поверить. Последний из эпохи совести, профессионализма, последний из эпохи души. Ушел. Как быстро мы сиротеем, остаемся один на один с безумием мира», — сокрушается Виктория Цыганова, которая была близким другом композитора.
Что будет с «Голосом»

Но что же будет теперь с телевизионным шоу «Голос»? По заявлениям организаторов Градский принципиально не бросал музыкальную программу до конца. Более того, ему было важно участвовать в подготовке и съемках новых выпусков. И это при том, что съемочная группа уговаривала народного артиста ограничить нагрузку и больше отдыхать. «Его последние работы, созданные совместно с участниками проекта, еще только выйдут в эфир. Конечно же, мы считаем своим долгом довести десятый сезон «Голоса» до конца в память об Александре Борисовиче. Решение о форме проведения финальных выпусков будет принято в ближайшее время».