Что успел за 93 года жизни интеллигентный и остроумный Владимир Наумов

В последнее время в мире искусства неспокойно. Мы еще не успели отойти от скоропостижного ухода Александра Градского, как за ним последовал следующий. Не дожив ровно неделю до своего 94-го дня рождения, из жизни ушел культовый режиссер Владимир Наумович Наумов. В память о нём мы подготовили статью о его жизни и карьере.


Владимир Наумович Наумов

Владимир Наумович родился в творческой семье. Его отец был кинооператором, а мама — актрисой в театре. Конечно, Наумов не мог не пойти по стопам родителей. После школы он поступил на режиссерский факультет во ВГИК и учился у самого Игоря Савченко.

Более того, во время учебы ему посчастливилось поработать у него ассистентом. На глазах Владимира Наумовича создавались картины «Третий удар» и «Тарас Шевченко». Последнюю Наумов заканчивал уже в качестве самостоятельного режиссера. Преждевременная кончина Савченко прервала работу над лентой.

Однако в память о культовом режиссере СССР Владимир Наумович вместе с коллегой Александром Аловым доснял этот фильм. Это событие положило начало их многолетней дружбе и продуктивному сотрудничеству. Творчеству Наумова и Алова принадлежит 11 кинокартин. Например, «Тревожная молодость», «Старая крепость», «Павел Корчагин».

Поворотным моментом в карьере молодых режиссеров стало приглашение поработать в киностудии «Мосфильм». Спустя пару лет они сняли картину «Мир входящему», за что получили несколько почетных наград на международных фестивалях.

Еще через 5 лет мир увидел фильм «Скверный анекдот», снятый по одноименному рассказу Ф. Достоевского. Однако власти его запретили. Руководство страны ссылалось на то, что эта картина порочит нацию и ее историческое прошлое.

Наумов и Алов откликались на социально значимые темы. В своем кино они хотели показывать то, что казалось им важным. Так, в скором времени вышел их фильм «Бег», повествующий о непростом периоде гражданских противостояний в России. Эта картина стала первой в истории экранизацией произведений М. Булгакова.
Еще один военный фильм Наумова «Тегеран-43» побил все рекорды советского кинопроката. Когда кинолента вышла на экраны, ее посмотрело 47,5 млн человек. Кроме того, эта картина необычна, поскольку в съемках принимали участие зарубежные актеры. Например, Ален Делон, Курд Юргенс и Клод Жад.
Карьера Наумова

Когда не стало Александра Алова, Наумов продолжил снимать фильмы самостоятельно. К примеру, известны такие картины, как «Выбор», «Десять лет без права переписки» и «Часы без стрелок». Последняя была снята в 2001 году.

Владимир Наумович был не только режиссером, но и актером. Он успел сняться в 5 кинолентах, однако больше тяготел к созданию фильмов. Кроме того, Наумов создал 18 уникальных киносценариев к разным фильмам, включая свои. А в 90-х годах он начал пробовать себя в роли продюсера.

За годы своей карьеры Наумов многого добился. Например, он стал руководить Творческим объединением киностудии «Мосфильм». Также был почетным членом жюри Московского кинофестиваля. Владимир Наумович преподавал и заведовал несколькими режиссерскими мастерскими, одна из которых была во ВГИКе.
Личная жизнь[b][/b]

Владимир Наумович был женат дважды. Его первой избранницей стала начинающая актриса Эльза Леждей. Тогда Наумов только начинал свою карьеру режиссера. Он развивался вместе с женой и снимал ее в своих фильмах. Это дало ей хороший толчок, поскольку именно благодаря мужу Эльза раскрыла себя как драматическая актриса. В этом браке у артиста появился сын Алексей.

Вторая жена Наумова Наталья Белохвостикова тоже была актрисой. Он женился на ней в 1974 году и прожил с этой женщиной до конца своей жизни. Она родила ему дочь, которую назвали в честь матери. Этого хотел Владимир Наумович. Также супруги усыновили еще одного ребенка — Кирилла Белохвостикова.

Известный советский и российский режиссер творил и в кино, и театре. Он помогал ставить постановки в «Современнике» и также был связан с работой на телевидении. Трудно представить, сколько всего успел сделать Наумов и какой неотъемлемый вклад в отечественный кинематограф ему принадлежит. Память о нём светла!