Как Оксана Баюл в 16 лет выиграла Олимпиаду ,почему запила и долго лечилась

Оксана Баюл — легендарная фигуристка, которая первой в независимой Украине получила олимпийское золото. На Олимпиаде в 1994 году она неожиданно для всех стала чемпионкой. Прославленной фигуристке, чтобы взобраться на олимпийский пьедестал, пришлось пройти немало испытаний. Победа ей далась ценой значительных усилий и тяжелой работы.

Как Оксана Баюл в 16 лет выиграла Олимпиаду ,почему запила и долго лечилась

Оксана Баюл: тяжелое детство

Спортсменка родом из Днепропетровска. Когда малышке было два года, отец оставил семью. Маме пришлось самой ставить на ноги Оксану.
Поскольку девочку надо было чем-то занять, ее отдали на занятия фигурным катанием. Прежде всего пухленькой девочке отказали. А потом всё же записали в группу детей, не подающих надежд

Маме Оксаны очень хотелось, чтобы девочка достигла успеха в фигурном катании. И Оксана очень старалась. Она не любила ходить в обычную школу, зато с удовольствием занималась спортом. В семь лет Баюл включили в юношескую сборную.

В 13-летнем возрасте Оксана осталась без мамы, скончавшейся из-за онкологии. Воспитанием девочки занималась бабушка.

Спортивная карьера

В 1991 году Баюл переезжает в Киев, где занимается с тренером Галиной Змиевской. Зять тренера Виктор Петренко материально помогал девушке, поскольку у той не было ни гроша. Попасть в сборную Союза она даже не могла рассчитывать. Однако в связи с обретением независимости Украиной Баюл в 1992 году была была включена в сборную страны.

По признанию фигуристки, ей очень нравилось выступать. Баюл, будучи очень артистичной фигуристкой, часто каталась не только ради наград. Прежде всего всем запомнилось выступление спортсменки на Кубке наций в 1992 году. У Оксаны не получился прыжок. Падение она представила как элемент танцев и всё-таки выполнила прыжок. На стадионе аплодировали стоя.

Роковая Олимпиада

Никто не ожидал, что на Олимпиаде в 1994-м Баюл сможет выиграть золото. Все делали ставки на американских фигуристок.

После короткой программы Оксана заняла второе место. Перед
финалом Баюл решила потренироваться. На катке во время прыжка она столкнулась с другой фигуристкой. Оксане повредили голень, при падении она травмировала копчик и позвоночник.
Ads

Тренеры сомневались, стоит ли Баюл выступать дальше. Однако, несмотря на боль, Оксана решила упрямо идти к цели.

Утром уверенная в себе фигуристка вышла на лед. К концу выступления она услышала от тренера, что ей нужна дополнительная комбинация. Для первого места необходимо усложнить программу, поэтому фигуристка на ходу добавила два тройных прыжка. Уже ожидая оценок, от стресса Баюл так рыдала, что едва услышала от тренера: «Мы выиграли».

Церемония награждения задерживалась. Как оказалось, у организаторов не было флага Украины и записи национального гимна. Поскольку никто не ожидал, что украинская фигуристка станет чемпионкой. Когда это всё наконец-то нашли, стоя на пьедестале, Оксана произнесла: «Мама, спасибо! Это для тебя».

После Олимпиады фигуристка стала заниматься профессиональным спортом. После кончины бабушки все решения стал принимать тренер Баюл. Поэтому она подписала контракт. Оксана переехала в США, где был организован ее тур по городам.

Чужбина

Жизнь в другой стране без знания языка была сложной. Позже Баюл рассталась со Змиевской, и все гонорары стали принадлежать только ей. За выступления фигуристке платили по 10 тысяч долларов и даже больше. Это помогло Оксане купить квартиру в Нью-Джерси. Материальное положение девушки улучшалось, а эмоциональное стало тяжелым.

Со временем в американских газетах появились заголовки о том, что вчерашняя «золотая девочка» стала выпивать. Точку в пагубном увлечении поставила автомобильная авария. Оксана с другом едва не погибли. Суд лишил Баюл водительских прав, присудил принудительное лечение.

После трехмесячного пребывания в больнице Оксана продолжила свою карьеру фигуристки. Несмотря на ее выходки, американская публика любила Баюл. Девушку взяли на работу в легендарное шоу Тома Коллинза.
Личная жизнь

На шоу произошла встреча с Ильей Куликом. Роман с российским чемпионом длился несколько недель. После ухода Ильи девушка напилась снотворного, чтобы распрощаться с жизнью. Оксану спасли.

После этого фигуристка заявила, что не хочет других отношений. Однако через два года она встретила бизнесмена Евгения Суника, который был выходцем из Украины. Про Оксану он ничего не знал, увидел в ней интересную женщину, что очень понравилось фигуристке.

У них был общий бизнес, Баюл собиралась замуж. Однако внезапно возлюбленные расстались. Говорили, что против брака были родители Евгения. Они сомневались в возможности девушки родить ребенка.

В 2010 году фигуристка вернулась на родину. Прежде всего в Киеве стала учиться на факультете тренерской работы, мечтала создать школу фигурного катания. Поскольку Оксана не смогла реализовать свои планы, она уехала в США. Баюл официально оформляет отношения со своим менеджером Карлом Фарина. В 2015 году пара стала родителями дочери.
Оксана Баюл сейчас

В августе 2021 года чемпионка в своем Инстаграме пожаловалась, что не получила приглашения на празднование 30-й годовщины независимости Украины. Позже фигуристка написала, что приняла решение отказаться от гражданства Украины.

При этом она уточнила: «Конституция предусматривает, что в Украине разрешено только единоличное гражданство. В соответствии с законодательством, если гражданин Украины вступает в гражданство другого государства, такое лицо всё еще признается гражданином Украины в правоотношениях. Я отказываюсь от украинского гражданства».

В резюме Оксана добавила: «Я всех за всё благодарю. Родилась русской, выиграла золото за Украину, а умру американкой».