Вырастет ли эгоистом единственный ребенок в семье

В наше время всё больше молодых людей останавливаются на рождении одного ребенка. Хотя еще не так давно единственный ребенок в семье был редкостью. И окружающие не понимали такое решение родителей.

Звучали мнения, что единственное чадо вырастет несчастным, ведь у него не будет ни братьев, ни сестер. А то, что родители бегают только вокруг него, приведет к тому, что из ребенка вырастет настоящий эгоист. Так ли это?
Вырастет ли эгоистом единственный ребенок в семье

Единственный ребенок в семье

Почему же все уверены, что единственный ребенок в семье обязательно думает только о себе? Мол, если с малых лет чадо привыкло, что вся родительская любовь и всё внимание принадлежат только ему, то попросту не научится считаться с интересами других людей. В итоге таким детям будет сложно находить общий язык со сверстниками.

Верилось и в то, что если родители отказываются заводить больше детей, то этим решением они наносят ребенку некий психологический вред. Среди других проблем называли и завышенные ожидания родителей от единственного чада. Возможны в будущем и конфликты на почве того, что на плечи единственного сына (или дочери) лягут все заботы, связанные с уходом за пожилыми родителями.

Со временем эта тема интересовала людей всё больше. Но с каждым новым исследованием специалисты обнаруживали, что единственные дети в своих семьях почти ничем не отличаются от деток из многодетных семей.

Стереотипом оказалось и то, что единственные дети замкнутые и плохо умеют заводить знакомства. Ведь на деле выясняется, что каждый ребенок от природы жаждет общения. А потому легко находит тех, с кем ему интересно и комфортно проводить время.
Отличительная черта

К слову, отличительной чертой единственных детей оказывается то, что они сразу разбираются, с кем хотят дружить, а с кем поддерживать отношения не желают.

Исследователи связывают это с тем, что при наличии других детей в семье ребенок в любом случае вынужден выстраивать отношения с каждым, кто живет рядом с ним под одной крышей. А вот единственный ребенок не готов к таким компромиссам. А потому не считает необходимым дружить с каждым встречным

Среди плюсов исследователи выделяют то, что единственному ребенку родители уделяют больше внимания, чаще общаются с ним, больше играют, лучше удовлетворяют его потребности. Хотя наличие других детей в семье оказывается плюсом в стрессовые моменты, ведь тогда поддержка каждого крайне важна.

В целом различные исследования только доказывают, что быть единственным ребенком в семье имеет как свои плюсы, так и минусы. И это точно не делает дитё лучше или хуже. Ведь тут всё зависит от родителей, от их желания и возможностей дать каждому сыну либо дочери всё лучшее, что у них есть.