Достойный смартфон для современного человека. Как сориентироваться в потоке одинаковых новинок

Достойный смартфон для современного человека. Как сориентироваться в потоке одинаковых новинок
Сегодня выбрать подходящий тебе смартфон не так-то просто. Новинок на рынке — не протолкнуться! А от зазывных кличей маркетологов шумит в ушах. Ориентироваться надо на технические детали, и только на них. Тут-то нам и придет на помощь бенчмарк AnTuTu, который тестирует смартфоны и определяет самые производительные. Последний список опубликован по итогам весны и включает устройства, работающие на базе нового продвинутого процессора Snapdragon 888. Весь список ты увидишь ниже, а дальше мы подробно расскажем о гаджетах, которые заняли три лидерские строчки.
Достойный смартфон для современного человека. Как сориентироваться в потоке одинаковых новинок

Список самых мощных смартфонов в мире по версии AnTuTu
Первые три места в ТОП-10 заняли 10 Asus ROG Phone 5, IQOO 7 и Xiaomi Mi 11. По внутренней системе оценивания экспертов только эти три гаджета набрали больше 700 тыс. баллов. Далее по нисходящей располагаются Oppo Find X3 Pro, Samsung Galaxy S21 Ultra в двух вариациях, Huawei Mate 40 Pro, Asus ROG Phone 3 и Samsung Galaxy S21 Plus. Замыкает десятку лидеров модель Oppo Find X2 Pro.

Asus ROG Phone 5

Это игровая линейка, в которую вошли три модели с разной конфигурацией памяти. Цены на смартфоны меняются в зависимости от конфигурации. За базовую модель с 8 Гб оперативной и 128 Гб встроенной памяти у тебя попросят $970. Средняя конфигурация на 12 Гб оперативной и 256 Гб встроенной памяти обойдется уже в $1100. Ну а самая «навороченная» версия на 16 Гб ОЗУ и 256 Гб встроенной памяти будет стоить никак не меньше $1250.

У всех устройств безрамочный дисплей с AMOLED-матрицей и диагональю 6,78 дюймов. Дисплей создан для игр без компромиссов и может обновляться на частоте до 144 Гц за 1 мс. Производительность обеспечивает однокристальная мобильная платформа Qualcomm Snapdragon 888 5G. По сравнению с последним процессором Snapdragon, быстродействие новой версии выросло на 35 %! Чип без проблем обеспечивает плавный ход даже самых требовательных 3D игр на максимальных настройках.

Сенсорный интерфейс отличается повышенной чувствительностью и быстро реагирует на любые игровые события. Для улучшения отображения графического контента предусмотрена технология Always-on HDR8. Смартфон оснащен аудиосистемой GameFX, которая состоит из двух симметрично размещенных 7-магнитных стереоскопических динамиков. Аккумулятор получил емкость в 6000 мАч и поддержку технологии HyperCharge для быстрого пополнения запаса энергии. Мощность быстрого зарядного устройства — 65 Вт.

IQOO 7

Купить этот смартфон у нас пока не так-то просто. В магазинах, где гаджет все-таки представлен, стоимость очень вариативная и прыгает от $480 до $625. Телефон называют самым дешевым флагманом. В самом деле: для такой цены подобные ТТХ весьма нетипичны. Как и конкуренты от Asus, модель работает на базе 5-нанометрового чипа Snapdragon 888. Разработчики выпустили две конфигурации — с оперативной памятью на 8 Гб и встроенным хранилищем на 128 Гб или с ОЗУ на 12 Гб и флеш-памятью в 256 Гб. Лучшие результаты в тестах ожидаемо показывает максимальная конфигурация.

Характеристики дисплея не такие впечатляющие, как у лидирующего гаджета, но всё же не разочаруют. Смартфон оснастили AMOLED экраном с разрешением в 2400х1080 пикселей. Диагональ экрана 6,62 дюйма, а поддерживаемая частота обновления – 120 Гц. Частоту обновления дисплея разработчики сделали адаптивной, то есть показатель подстраивается под разворачивающиеся на дисплее действия. В требовательных играх он повышается, при работе с социальными сетями понижается. Емкость аккумулятора составляет 4000 мАч. Заряжать гаджет можно с помощью быстрой зарядки на 120 Вт. Самое важное – докупать зарядное устройство не нужно! Быстрый адаптер идет в комплекте.

Xiaomi Mi 11

Третье место с очень маленьким отрывом от первых двух устройств занял Xiaomi Mi 11. Цена смартфона – от $916 за конфигурацию с 8 Гб оперативной памяти и 128 Гб встроенной. Модель с внутренним хранилищем на 256 Гб обойдется уже в $990. Разумеется, этот девайс тоже работает на основе Snapdragon 888. Кстати, флагман от Xiaomi — первый смартфон, получивший новый процессор от Qualcomm. Гаджет всегда готов к работе. За автономность отвечает аккумулятор на 4600 мАч, который можно зарядить с помощью быстрой проводной зарядки на 55 Вт или беспроводной на 50 Вт. Из описанных у устройства самый большой дисплей – 6,81 дюймов. Экран поддерживает сверхвысокое разрешение WQHD+ (3200 x 1440) и HDR10+.

Много технической информации? Еще бы. Но без нее разобраться в новинках рынка едва ли возможно. Если, конечно, ты не хочешь слушать сладкие речи маркетологов в попытках извлечь из них хотя бы крупицу истины. Выбирай с умом!