Владельцы кошек более образованны, чем хозяева собак

Кошатник кошатника видит издалека!
Отличается ли владелец кошки от хозяина собаки? На первый взгляд этот вопрос кажется странным, ведь какая тут может быть разница? Просто дело вкуса, какого питомца ты себе выбираешь. Однако ученые не намерены легко отступать, поэтому постоянно пытаются ответить на этот вопрос с научной точки зрения.

Интересные результаты показали опросы, проведенные психологами Университета Техаса. Работникам удалось опросить четыре с половиной тысячи владельцев домашних животных. Из них почти 75 % опрошенных признались, что любят собак (кошек обожали только 40 %). Что касается «кошконенавистников», то таких людей оказалось 15 %. При этом собак недолюбливали только 2 % опрошенных.
Из этого можно сделать вывод, что большинство людей лучшим другом считают именно собаку, а не кошку. И ученые легко это объясняют тем, что собак люди приручили гораздо раньше. Да и геном домашней собаки сильно отличается от диких сородичей этого животного.

А вот геном кошки за тысячи лет сравнительно слабо изменился. Поэтому коты и кошки меньше приспособлены к жизни с людьми. Но если разница между собакой и кошкой очевидна, то как сильно отличаются сами собачники от кошатников?
Владельцы кошек более образованны, чем хозяева собак

ВЛАДЕЛЕЦ КОШКИ

Психологи отмечают, что не напрасно в фильмах и сериалах владельцы кошек часто выглядят не лучшим образом. Кошатники действительно нередко оказываются невротиками. Они склонны к депрессии, у них часто меняется настроение, на ровном месте появляются причины для беспокойства. Часто этим людям присуща неуверенность в себе. Также среди кошатников много откровенных интровертов.

Среди хорошего отмечают, что кошатники хорошо чувствуют эмоции, умеют воспринимать прекрасное, имеют чудесное воображение, любят пробовать что-то новое и обожают приключения. А вот собачники в большинстве случаев оказываются консерваторами.

Чем отличаются владельцы собак

Среди этих людей больше экстравертов, они любят общаться и заводить знакомства. Доверительно и с уважением относятся даже к незнакомым людям. Им знакомо сострадание, они хорошо адаптированы к жизни в обществе. Хорошо организованы и дисциплинированы. Не любят, когда что-то нарушает их планы. Комфортно чувствуют себя на виду, умеют быть лидерами.

Как видим, типичный собачник и среднестатистический владелец кошки действительно отличаются. Если же говорить о людях, которые умудряются под одной крышей жить и с кошкой, и с собакой, то ученые таких хозяев по чертам характера относят к собачникам.

Кошатники умнее собачников?

А тут уже работу проводили специалисты из Кэрроловского университета в США. Причем в исследованиях принимали участие около шести сотен студентов. Результаты поначалу не удивляли. Кошатники оказались домоседами и более замкнутыми людьми.

Это вполне объяснимо, что кошка таким людям подходит больше, чем собака (с которой нужно регулярно гулять). Владелец кошки может запросто читать весь день книгу, а его кошка будет заниматься своими делами даже без хозяйского внимания.

И пока владельцы собак часами гуляют со своим питомцем, дрессируют его или общаются с такими же собачниками, кошатник может тратить больше времени на собственные нужды благодаря самостоятельности своего питомца. Хозяин кошки может самообразовываться, читать, работать. Может больше концентрироваться на своих целях и путях их достижения.

В результате люди, которые делают свой выбор в пользу кошек, оказываются более образованными, поскольку меньше времени тратят на уход за своими питомцами, а значит, могут больше внимания уделить важным для себя делам.

А кто умнее по твоему мнению? Общительные и организованные собачники или замкнутые и чувствительные кошатники? Поделись своим мнением в комментариях.