Надо ли продавать свою трешку, чтобы обеспечить сына жильем

Сгоряча продала трехкомнатную квартиру, чтобы помочь сыну с невесткой жить отдельно. Многого не предвидела:
Многие из нас еще с советских времен знают, что жизнь с родней под одной крышей может испортить самые доверительные отношения. И правда, разные поколения мыслят по-разному, так что проблемы отцов и детей встают у них довольно остро. Нужно постоянно идти на уступки, а лучше и вовсе искать отдельную жилплощадь.
Надо ли продавать свою трешку, чтобы обеспечить сына жильем

Но материнские чувства порой бывают слишком сильными. Что делать, если родной сын не имеет собственного угла в этом мире? Приходится идти на помощь. И терпеть дискомфорт. Интересная история от нашей читательницы.

ЖИЗНЬ С РОДНЕЙ
Мой единственный сын недавно поженился. Сами мы, можно сказать, люди среднего достатка. Звезд с неба не хватаем, но и жаловаться, по сути, не на что. И это несмотря на то, что его папаша уж давно как уехал за границу, а его алиментов я ни разу в жизни в глаза не видела.

Его жена — девчонка хорошая. Умная, из интеллигентной семьи. Но так уж получилось, что она старший ребенок. С большим возрастным отрывом. Теперь у ее родителей нет времени заниматься своей, пускай и довольно взрослой, дочерью. Так что на какую-то финансовую помощь от них рассчитывать не приходится.

Перед свадьбой я собрала их и заявила, что хочу помочь с квартирой. У меня была неплохая «трешка», в хорошем районе города. К сожалению, с ремонтом в ней дела обстояли не очень, но жить можно. Хоть я и понимаю, что по современным стандартам та квартира «бабушкинская». Ну да бог с ней.

В общем, продала я эту квартиру. Себе купила однокомнатную в соседнем подъезде, а оставшиеся деньги отдала молодым. Той суммы бы хватило на плохенькую «двушку» или очень даже солидную однокомнатную. Ну, так мне сказали. Свою же новокупленную однушку я превратила в двухкомнатную квартиру. Метраж позволял, я это знала с самого начала.

Сын с невесткой были очень благодарны, но решили сделать по-своему. Видите ли, они очень хотят родить ребенка, но лишних денег совсем нет. Сын так мне и сказал: «Мама, давай мы пока подождем немного. Однокомнатная квартира для троих не подойдет. А жить в двухкомнатной без ремонта и на окраине города — так себе удовольствие».

Деньги они положили в банк, на накопительный счет. А жить попросились ко мне. У меня же теперь две комнаты. Говорят, так мы быстрее соберем недостающую сумму на ремонт и съедем от тебя, ты даже и не заметишь. Ну как я могла отказать, тем более что и сама когда-то была в подобных условиях.

Ну вот и началась у меня «веселая» жизнь. Так как я уже привыкла жить одна, у меня, естественно, появились какие-то свои личные привычки. Я люблю напевать себе что-нибудь под нос. Мне нравится фоном «смотреть» телевизор из другой комнаты, когда занимаюсь уборкой. А на кухне стоит старенький магнитофон. Почему бы и нет?

Но с первых дней невестка из-за этого напряглась. Сын-то работает в другом районе города, а она из дому. Не знаю, видимо, ей так удобно. Хорошо хоть, что ее родители воспитали и я лично от нее не слышала ни одного кривого слова. Только нас теперь жило трое, а сын мой никогда не умел молчать, если ему что-то не нравилось. И понеслось.

«Мам, ну почему ты так громко поешь? Ну не одна же в доме. Пожалуйста, потише». Или вот, например: «Марине завтра сдавать отчет. Давай ты посмотришь сериал у соседки? Не успевает ведь, мам». И каждый раз это «мам» бьет мне по ушам.

С чего бы мне уходить к соседке, если я хочу побыть дома и поесть каких-то вкусностей перед телевизором? Или опять же. Я пою громко, да. Когда стираю или ужин готовлю. Но только делаю всё это не для себя, а для троих взрослых людей. Сынок работает, а невестка хоть и тоже там что-то на компьютере щелкает, не сильно устает, я считаю.

Решила с сыном поговорить. Сказала, что если у его жены есть какие-то ко мне претензии, пусть выскажет их мне в лицо. Иначе получается испорченный телефон какой-то. Ответил, мол, и сам знает мой характер, просто пытается, чтобы всем было комфортно. И тут у меня что-то щелкнуло.

«Я мою, стираю, готовлю еду. Но должна это делать с требуемым звуком? Это что такое! Ты приходишь с работы, ешь и идешь в «вашу» комнату. Она вообще из нее не вылазит. А претензии ко мне?!» Было видно, что сын замялся и где-то он даже понимает, что я-то как раз и права. Он сказал, что они будут заказывать доставку.

Доставка еды для тех, кто копит на ремонт в квартире. Смешно. Потом я вообще сорвалась и напомнила уже не только сыну, но и моей милой невестке о том, где они живут. Что копят они на ремонт квартиры, которую купят за мои деньги. А если они с этим не справляются и не могут терпеть мое пение во время работы (для них же), то пускай собирают вещи и идут к друзьям или сватам.

Больше мне им было сказать совершенно нечего, и я пошла в «свою» комнату и на полную включила телевизор. Даже тогда я понимала, что так вспылить — это поступок ребенка, максимум подростка. Но они меня просто достали своими несправедливыми претензиями. Стараюсь-то я для них. Мне много не нужно. Немного конфет и хорошее кино.

Вторая неделя прошла после этих слов. Мои «квартиранты» ведут себя тише воды, а невестка даже пару раз приходила помогать с домашними делами. В основном, вечером. Днем она усиленно что-то печатает. Что ж, уже неплохо.

Теперь мне интересно, сколько моя молодежь продержится. Если всё начнется по новой, точно говорю, попрошу их за двери. Дело не в том, что я плохая мать или не люблю жену моего сына, нет. Просто я считаю, что должно быть какое-то взаимоуважение и дисциплина. Они не маленькие, деньги есть. В обшарпанной двушке мигом научатся и уборку делать, и ремонт. Видимо, ждут только моего «благословения».