Что находится внутри самого закрытого города на свете

Проскользнуть туда не получится. Не пустят. Законы Саудовской Аравии отличаются крайней строгостью:
Священный город Мекка расположен на западе Саудовской Аравии в 75 километрах от Красного моря. Именно здесь, в Запретной мечети находится главная святыня ислама — священная Кааба. Сюда ежегодно съезжаются миллионы паломников. Но для неверных вход в Мекку строго запрещен. Поэтому для большинства европейцев «мать городов» по-прежнему остается одним из самых недоступных мест на земле.
Что находится внутри самого закрытого города на свете

ГОРОД МЕККА
Паломничество в Мекку — одна из пяти главных обязанностей каждого верующего. Поэтому в период хаджа население Мекки увеличивается с 2 до 6 миллионов человек.

Чтобы разместить всех паломников, в предместье города Мина выстроен гигантский палаточный лагерь площадью около 20 квадратных километров.

Одной из достопримечательностей Мекки считают комплекс небоскребов «Абрадж аль-Бейт». Входящий в него Makkah Clock Royal Tower (601 м со шпилем) носит звание самого высокого отеля в мире и занимает 3-ю строчку в списке самых высоких зданий на планете после Бурдж-Халифа и Шанхайской башни.

На его 120 этажах размещены магазины, рестораны и почти 2000 гостевых номеров. Но, несмотря на это, всем гостям города мест, как правило, не хватает. И многие люди готовы ночевать прямо на улицах.

Из долины Мина поток верующих движется к центру города. Добраться к нему паломники могут, воспользовавшись единственной в городе линией метро или по старинке, на автобусе.

В самом сердце Мекки находится главная и крупнейшая в мире мечеть Аль-Харам. Она занимает площадь 357 тысяч квадратных метров и огорожена стенами, образующими просторный двор.

Во дворе мечети находится Кааба — черная постройка кубической формы, которую приверженцы ислама считают первым храмом на земле. Снаружи она покрыта черным шелком, на котором золотыми нитками вытканы суры из Корана. Паломники должны семь раз обойти Каабу против часовой стрелки в начале хаджа и еще семь — по его завершении.

При этом все мечтают дотронуться до Черного камня, который вмонтирован в ее восточный угол. По преданию, Аллах даровал этот камень изгнанному из рая Адаму после его покаяния. Изначально он блистал ослепительным светом, но со временем почернел от прикосновений грешников. Подробнее осмотреть Каабу со всех сторон можно на Гугл-панораме.

На этом мы заканчиваем нашу виртуальную прогулку по улицам Мекки. Напомним, что реальное путешествие к сердцу ислама невозможно без специальной визы для совершения хаджа. При этом от претендента требуется характеристика, выданная имамом ближайшей по месту жительства мечети. Поэтому проскользнуть в Мекку ради простого любопытства не получится. И даже если бы получилось, делать это мы не советуем никому, ведь законы Саудовской Аравии отличаются крайней строгостью.