Вещь в доме, что с ранних лет программирует на бедность

Часто встречается в доме нерадивой хозяйки. ☝️ Проверь, видят ли это твои дети:
Женщина и деньги: вечная дилемма. Почему наши бабушки никогда не пользуются красивой посудой и хранят ее на черный день? Ответ прост: это установки бедности, которые остались с ними с глубокого детства. Тотальная экономия после войны была вынужденной. Вот только послевоенное время давно прошло, а установки остались прежними. Колесо сансары нужно остановить.

ЖЕНЩИНА И ДЕНЬГИ

Было время, когда экономия стала необходимостью. Важно было сохранить не только деньги, но также и бережно относиться к предметам обихода. Долгие годы в Советском Союзе существовал тотальный дефицит всего. Однако сейчас на полках магазинов изобилие товаров самой разной стоимости. Даже совсем небогатые люди могут позволить себе уютное и симпатично обставленное жилище.
Вещь в доме, что с ранних лет программирует на бедность
Есть одно качество зрелых женщин, да и порой мужчин, которое мне претит больше всего: нежелание выбрасывать ненужные вещи. Все эти «когда-нибудь пригодится» превращают квартиру в настоящую помойку. Учитывая, что квартиры сейчас совсем небольшие, то в них для человека и места-то не остается. Получается жилье для хлама, а не для людей. Разве так должно быть?

Я долгое время пользуюсь правилом трех лет. Если ты три года не пользуешься вещью, ее можно смело выбрасывать или отдавать. Есть редкие исключения в виде книг или вещей с эмоциональной привязкой. Но и этого в квартире не должно быть много. Не больше 5 % от всего твоего имущества.

Каждый раз, когда мне приходится побывать в захламленной квартире, у меня будто депрессия наступает. Хочется убежать из такого помещения как можно дальше. А если к этой свалке добавляется еще и грязь… Я понимаю, что не все могут позволить себе огромные хоромы. Но взять влажную тряпку и вытереть пятна на полу могут все. Так же, как и выбросить кучу покрытых пылью статуэточек и прочей дребедени, коей часто усыпаны все свободные поверхности.

Я признаю, что понятие уюта и комфорта у всех разное. Кто-то по характеру коллекционер: любит собирать что-то. Я тоже люблю, но мне больше по нраву собирать воспоминания в виде фото на компьютере или книг там же. Современные технологии позволяют освободить жилое пространство для, собственно, комфортного проживания.

Мне очень сложно понять тех, кто любит превращать свой дом в склад чего бы то ни было. Многие хранят даже разбитые чашки. Мол, ну откололось тут немножко, не беда. Да купи ты новую чашку. Она стоит копейки. А ведь у многих уже есть эти самые новые и красивые чашки. Но их взять, конечно же, нельзя. Они на черный день.

От редактора


Я помню, как однажды в детстве моя мама долго смотрела на красивый белый сервиз, которым мы не пользовались. Он лежал в коробке на верхней кухонной полке. Она смотрела-смотрела на него, а потом выбросила всю старую некрасивую посуду и достала красивую новую. Сказала, что теперь мы будем пользоваться такой.

Почему бы не окружить себя красивыми вещами уже сейчас? Почему бы не жить радостно и полноценно? Привести в порядок свое жилье, выбросить всё-всё-всё старое и ненужное, вымыть полы и вытереть пыль. Даже легкий ремонт сделать несложно: покрась стены в белый цвет, постели даже самый дешевый ламинат, отдай мебель без должного функционала. Ты увидишь, что преобразится не только твое жилье.

Мы видим нашу квартиру или дом каждый день. Ты правда думаешь, что эти хаос и грязь никак не влияют на твое восприятие мира? А ведь от него зависит и твой доход порой. Вдохновленный человек в хорошем настроении способен свернуть горы, не говоря уже о том, чтобы найти работу получше…