Одержимая чистотой, или Мама отбила желание убирать на всю жизнь

«Мать беспощадно гнобила, если в доме не было убрано. Живу в запущенном жилье, не могу себя заставить убирать».
Даже такое бытовое, в общем-то, событие, как грязная квартира может послужить тем спусковым крючком (триггером), который запустит очень негативные процессы внутри человека. Депрессия, подавленность, самоосуждение. В этой статье мы попытаемся выяснить, почему же так происходит.
Одержимая чистотой, или Мама отбила желание убирать на всю жизнь

Что интересно, именно вопрос уборки вызывает у многих людей такие переживания. Взрослые уже люди начинают переживать, у них появляются тревожные мысли, как будто бы на данный момент это самое важное, что нужно сделать. Хотя, признаемся, есть и некоторый процент, которому просто наплевать. В чём же отличие этих людей?
ГРЯЗНАЯ КВАРТИРА

«Так, быстро взяла веник в руки и подмела пол», «Что за свинарник, здесь вообще человек может жить? О боже, да на помойке и то чище!», «И это она еще к подруге собралась. А у самой в доме пыль, вещи разбросаны. Кошмар просто». Это не диалог двух людей, нет. Это внутренние мысли людей, которые видят, что в их жилье не убрано.

Почему наш внутренний голос бывает так жесток с нами? Мы же вроде как одно целое? Сейчас таких модно называть абьюзерами — теми, кто причиняет физическое или моральное насилие близким людям. Но помилуйте, это же выходит, что мы сами делаем себе хуже. Сами выливаем на себя ушат грязи. А ради чего?

Сперва стоит признать, что человек — существо глубоко социальное. На нас влияют окружающие люди. Как хорошо нам знакомые, так и первые встречные. Например, родители или какой-то хамоватый мужик в общественном транспорте. Первые могут поднять нам настроение, а вторые испортить его на целый день. Так уж сложилось.

Зачастую интонация нашего внутреннего голоса совпадает с интонацией человека, которого мы в данный момент ассоциируем с нашим собеседником. То есть для разных ситуаций у нас есть разные внутренние «двойники» знакомых нам людей. И чем добрее или злее конкретный человек, тем мягче или строже будет наш внутренний голос. Рассмотрим пару примеров.

РОДИТЕЛИ

Родители формируют наш внутренний голос еще с детства. Неудивительно, что чаще всего он похож по интонации на маму или папу. А как нас в детстве мама просила убрать свою комнату или квартиру? У кого-то простой просьбой. А у кого-то криком и пререканиями. Вот второй вариант может как раз таки очень сильно повлиять на наше внутреннее «Я». «Убирай, чего расселся! Тебе еще за уроки!»

Возможно, такое отношение было не на протяжении всего детства, а лишь в моменты, когда родителям было особенно тяжело. Но ребенок, особенно маленький, впитывает в себя такие вещи прямо как губка. Как говорится, это «остается в подкорке» нашего сознания.

НАЧАЛЬСТВО

Работа — очень важная часть жизни большинства людей. Но иногда это не только место, где мы зарабатываем средства на жизнь. Это еще и рабочий коллектив, прямо влияющий на наше настроение и самочувствие. Если к человеку относятся хорошо и уважительно, его настроение большую часть дня будет приподнятым.

Но, если его травит начальство или коллеги, однозначно, это ужасно. Отношение к самому себе будет просто на самом низком уровне, и, приходя домой, он будет корить себя даже за неубранную квартиру. Ведь внутренний голос, его собеседник — это кто-то с работы. Кто же еще?

Кстати, такая ситуация может проявиться и гораздо раньше. Большой коллектив, авторитетное «начальство». Это же школа. И если к ребенку там относятся плохо (а дети бывают очень жестоки), то его внутренний мир и характер будет иметь негативный вектор. Озлобленность к самому себе и окружающим. Неуверенность. Всё это нужно понимать и предупреждать.

ОТНОШЕНИЯ


Нежные отношения тоже могут быть токсичными (ядовитыми, проблемными). А могут и не быть. В любом случае люди, у которых они есть, сильно влияют друг на друга морально. Принято считать, что отношения должны поддерживать людей и сближать их. Но если твоя вторая половинка имеет тяжелый характер и громкий голос… Хочешь не хочешь, но на тебя это как-то повлияет.

Уж тем более такая рутинная и бытовая тема, как уборка жилья. «Сколько раз тебе говорить, чтобы ты пошел и почистил этот вонючий подвал?! Я тут всё буквально вылизываю в этой квартире, а ты не можешь убрать 2 квадратных метра!» или «Почему я прихожу к себе домой, а моя жена сидит в телефоне?! У нас пылесос есть, или ты думаешь что он так, для красоты просто?!»

ОТ РЕДАКТОРА

Естественно, мы приводим какие-то уж совсем крайне негативные примеры, есть и более позитивное отношение друг к другу. Зато они показательны, и сразу можно понять, почему в некоторых моментах наш внутренний голос становится намного жестче. Как будто бы он не часть нас самих, а незнакомец, причем уж очень неприятный.

И таких примеров существует полно. На нас влияют самые разные факторы. Но важно постараться понять, разобраться, нужна ли нам такая сильная самокритика. Слишком комфортное самочувствие ведь тоже может привести к лени и ничегонеделанью. Но если получится, это будет самая настоящая победа. Ведь никакой психолог не поможет и не поймет тебя лучше, чем ты сам. Грязная квартира не приговор.