Почему я не добавляю в драники яйцо

Что я использую, чтобы деруны получались пышными и сочными:
Драники — это беспроигрышный вариант сытного обеда. Также блюдо отлично вписывается и в постное меню, что актуально для многих из наших читателей. Однако некоторые хозяйки жалуются, что в постном варианте блюдо выходит немного жестким и сухим. А вот с добавлением куриных яиц легко получаются вкусные и сочные драники.
Почему я не добавляю в драники яйцо
Так что в этой статье мы делимся проверенными советами, чем заменить яйцо при приготовлении драников. Возможно, наши рекомендации тебе настолько понравятся, что ты впредь будешь готовить только так. Приятного прочтения!

Вкусные драники без добавления куриных яиц по совету опытной хозяйки

Есть несколько вариантов, чем заменить яйцо. Первый и самый простой — крахмал. Также этот трюк часто используют кондитеры во время выпечки, если яиц нет. Драники получатся пышными и мягкими, с хрустящей корочкой снаружи.

Второй вариант — добавление майонеза к измельченному на мелкой терке картофелю. Достаточно одной-две столовых ложек на стандартную порцию. Майонез придаст блюду сочности и дополнительные вкусовые оттенки. Ну и, конечно, сделает драники еще более сытными.

Еще яйцо можно заменить кефиром или сметаной. Добавление молочных продуктов не дает картофелю потемнеть. Кстати, лучше всего жарить деруны сразу после того, как натрешь картошку на терке. Так они получатся светлыми.

Вообще в оригинальном белорусском рецепте для приготовления драников используется только картофель, пшеничная мука, соль, перец и щепотка соды для пышности. Так что можешь спокойно исключить яйцо из ингредиентов и не переживать, что блюдо получится менее вкусным.