В чём тайна сорокалетних красавчиков, пышущих молодостью

Мужчина в 40 как Финист — Ясный сокол. Женщина в 40 уже подуставшая, с потухшим взглядом, измотанная:
Некоторые наши читатели (да и читательницы) подняли очень интересную, на наш взгляд, тему. Они обсуждают между собой, почему к 40 годам мужчины в большинстве своем имеют более подтянутое тело, чем женщины. Какие в этом кроются причины: физиологические, социальные или, быть может, культурные?
В чём тайна сорокалетних красавчиков, пышущих молодостью

Вопрос интересный и неоднозначный. Ведь отношение к своему телу в мире совершенно разное. В некоторых странах вообще никто не смотрит на твой внешний вид, важен лишь социальный или финансовый статус. А где-то, наоборот, действительно внешний вид имеет огромное значение и помогает при устройстве на работу или поиске второй половинки. А что же происходит у нас?
ПОДТЯНУТОЕ ТЕЛО

«Недавно у нас была встреча выпускников. Из школы. Помню практически всех ребят, их имена и то, как они учились. Хороший был у нас класс. Но меня удивило, как к 40 с гаком годам мы стали выглядеть. Большинство парней, то есть мужчин как на подбор худощавые, с широкими плечами и подтянутыми лицами. А девчонки сплошь клуши. Опухшие, полные. Почему так получилось? Одинаковый же возраст у всех».

Начнем с того, что такая статистика далеко не у всех. Кто-то действительно стал выглядеть не так хорошо с годами. А некоторые «гадкие утята», наоборот, расправили крылья и превратились в очень стройных лебедей. Генетика, наверное. Но если говорить именно о женщинах, то некоторые причины всё-таки можно для себя подметить.

Дети

Всем известно, что беременность и роды отбирают у женщины колоссальное количество сил и энергии. И ведь детей может быть не двое и не трое. Ничего удивительного, что настолько истощенный организм не будет выглядеть «огурцом». Как бы нам этого ни хотелось. Добавить к этому сопутствующую полноту и возможные проблемы со здоровьем, и получим уже исчерпывающий ответ.

Конечно, есть небольшой процент мамочек, у которых полон дом детворы, но выглядят они сногсшибательно. Почему так? Наверное, генетика. Работа над собой и щадящий ритм жизни. Но, например, лет 30–40 назад ни о каком фитнесе или пилатесе никто слыхом не слыхивал, а гражданки в большинстве своем имели стройные, худощавые фигуры. Так что наша ставка — гены.

Работа и быт

Наверное, следует начать с того, что по-настоящему сложные физически профессии осваивает совсем небольшой процент женщин. Он, конечно же, существует. Но женщины строители, грузчики и так далее — далеко не основа рабочей силы, по крайней мере, у нас в стране. Да и то, физические нагрузки такого рода никогда не обеспечат подтянутое тело.

Офисы, больницы, кабинеты, учебные учреждения. Наверное, в этих местах женщин всё-таки работает побольше. Но это в основном работа сидячая. От нее страдают нормальный вес, зрение, осанка, здоровье позвоночника. Плюс ко всему уличная еда или блюда из доставки совсем не способствуют идеальному внешнему виду.

К слову, мужчин в офисах тоже хватает. И они также могут сидеть ночами за бумагами или перед мониторами компьютеров. Но в этом случае в игру вступает биология человека. Процент мускулатуры у мужчин основательно больше, нежели у женщин. Так что их внешний вид страдает намного меньше. Хотя все мы знаем печальную статистику: мужчин с лишним весом сейчас намного больше, нежели это было раньше.

Не стоит забывать про женщин-домохозяек. Сидеть дома в четырех стенах, да еще и не редко с детьми, — это стресс. Как физический, так и моральный. Как может организм нормально функционировать, если человек постоянно носится то с уборкой, то с глажкой, то с готовкой. И это далеко не все «женские» обязанности на сегодняшний день.

Впрочем, тенденции мира технологий ведут к тому, что с каждым годом женский труд дома только упрощается. Появляются роботы-пылесосы, умные мультиварки. Даже включение и отключение света и тепла в доме сейчас можно настроить с помощью техники и обычного телефона. Согласись, несопоставимо с временами, когда воду нужно было нести в ведрах от ближайшего колодца.

И молодые женщины часто этим пользуются. Да здравствует автоматизация. Дальше уже всё зависит от конкретного человека. Сэкономленное время можно потратить на саморазвитие или занятие спортом. А можно просто валяться на диване и смотреть что-то по ТВ, кому оно нужно, это ваше подтянутое тело. Личный выбор каждого.

Спорт и косметика

Логично было бы теперь перейти ко времени досуга. Что касается спорта и здорового образа жизни, статистически в тренажерных залах преобладают мужчины. Женщины тоже любят заставить свое тело пропотеть, но выбирают для этого специальные программы типа йоги или велоспорта. Но, признаться честно, такой вид отдыха доступен не всем, кроме того, его чаще всего выбирают молодые.

Для того чтобы сходить в салон красоты, нужны, очевидно, время и средства. И вот тут начинается очень щепетильный момент. Деловая женщина, может, и хочет пойти на сеанс, но у нее совершенно нет на это времени. А те, у кого оно есть, вынуждены просить о средствах у своих мужей. Нужно сказать, что мужчины бывают частенько очень несговорчивыми и не видят смысла в подобных тратах.

Вот и получается, что и салоны красоты для какого-то числа женщин просто несбыточная мечта. Либо количество походов туда, например, в месяц, слишком уж ниже того, каким бы оно хотелось быть.

А как там за границей?

Самый простой ответ на этот вопрос: по-разному. Например, Южная Корея. Очень технологически развитая страна, с большим ВВП на душу населения. Так вот, молодые и не очень корейцы тратят на мужскую косметику больше всех стран в мире. Хорошо выглядеть для мужчины там правило номер один. Богатым можешь ты не быть, но вот ухоженным — обязан.

А вот в Италии, например, женщины вообще очень хорошо себя чувствуют. Среднестатистическая сеньорита совсем не спешит выходить на работу при живом-то ухажере или тем более муже. Но и дом убирать им тоже не с руки. Солнце, море, вкусная еда. Зачем вообще париться насчет внешности? Всё равно женщины красивее.

От редактора

Тенденции в мире очень изменчивы. Люди в целом становятся более тучными, и в этом нет ничего удивительного. Качество еды, работа, стресс здорово влияют на внешний вид человека. Недаром с недавних пор появилось такое движение, как бодипозитив, которое оправдывает в том числе и чрезмерный вес. Что будет дальше, посмотрим. Главное — это уделять своему телу какое-то время и прикладывать усилия, чтобы не запустить себя .