Вещи, пропитанные сладкой ностальгией по СССР

Пылесос ревел, будто ракета. Малышкой пряталась от него под кроватью.
Человечество так или иначе прогрессирует. Раньше мы шли к светлому будущему очень медленно, маленькими шажками и постоянно сбиваясь с пути. Но за последние десятилетия развитие технологий дошло до очень внушительного уровня. А чувство ностальгии осталось. Хочется оглянуться назад и посмотреть на предметы СССР, такие знакомые для старшего поколения.
Вещи, пропитанные сладкой ностальгией по СССР

Естественно, они в чём-то проигрывают современным аналогам. Функционал, размеры, материалы… Но тем не менее эти вещи были очень дороги огромному количеству детей того времени. А ведь детство — самая светлая и чистая пора жизни. Так что давай просто откинемся на спинку кресла и немножко погрузимся в воспоминания.

ПРЕДМЕТЫ СССР
Парки аттракционов


Современные дети думают, что в папину или дедушкину молодость вообще ничего не было. Даже цветов, судя по фотографиям того времени. Сидели люди, вокруг всё черно-белое, и только Брежнев что-то бубнил в телевизоре. Но это, к счастью, не так. Наверное, в каждом постсоветском городке до сих пор сохранились аттракционы того времени.

Это и машинки на электрической тяге, тир, качели на цепочках и, как украшение всего этого, колесо обозрения! Не то чтобы оно хоть когда-то было особенно захватывающим. Но этот аттракцион всегда пользовался популярностью у влюбленных парочек. А что, тесная кабинка, большая высота. Чем не повод для школьника признаться в своих чувствах. Эх, молодость!

Филателия

Коллекционирование марок имело, пожалуй, всесоюзный характер. Это было настолько популярное хобби, что и сейчас на старых чердаках или в забытых всеми чемоданах находят аккуратные, плотные альбомы с маленькими цветастыми бумажками внутри. Марки. Гашеные и негашеные. Такие прекрасные, что на них можно было только смотреть, а доставать категорически запрещалось!

Сейчас это хобби далеко не так популярно. Люди перестали писать друг другу письма, ведь Интернет дал возможность делать это намного дешевле и в миллион раз быстрее. Но всё-таки есть что-то в этом ретрозанятии. Найти конверт, написать письмо красивым почерком и подобрать марку. А получать письма — так вообще сродни подарку. Каждый раз предвкушаешь что-то особенное.

Фляги

Современные солдатские фляги мало чем отличаются от фляжек времен Советов. Всё тот же цвет, всё тот же дизайн. Но всё-таки на тех вещах остается какой-то налет прошлого. Современные взрослые мужчины еще помнят, как глоток воды мог буквально спасти здоровье сослуживца после марш-броска на несколько километров, да еще и в полном обмундировании.

До сих пор рыбаки и охотники охотно берут с собой такие фляги. В них плещется не только вода, но и огромное количество воспоминаний, ностальгии и переживаний из прошлого. Кстати, на фляги из времен СССР всё еще есть спрос. Всевозможные коллекционеры охотно их покупают. Главное, чтобы у предмета была своя история.

Домашняя утварь


Наверное, самый популярный и узнаваемый предмет советской посуды — обыкновенный граненый стакан. И хоть его история начинается еще с Петра I, в наших сердцах он прочно укоренился как предмет прошедшей эпохи. Классический стакан имел 16 граней и объем 250 мл (это до краев, а если наливать до отметки — уже 200 мл). А на дне стакана выдавлена его цена: 7 или 17 копеек.

Стеклянная бутылка: для молока литровая, а для молочных продуктов объемом в пол-литра. Интересна она прежде всего своей формой и крышкой. Широкое горлышко использовалось, потому что сверху оно закрывалось не пробкой или крышкой. В то время использовали фольгу. Надавил пальцем и бутылка открыта. Для удобства, чтобы сразу понимать, что находится в емкости, фольгу делали разных цветов. Практично и без лишних движений.

Фотоаппарат «Зенит»

Очень популярная модель фотоаппарата и не зря. По сути, «Зенит», история которого началась в 1952 году, опередил свое время. Это малоформатный аппарат-зеркалка профессионального уровня. При этом доступный по цене и не слишком сложный для фотографа-любителя. По сей день к этой марке существует повышенный интерес у фотографов.

После первого триумфа завод разродился различными дополнениями к базовому фотоаппарату. Индустрия развивалась, и на свет появился сначала «Зенит-С», затем и «Зенит-ЕМ», который в 1979 году был признан лучшей фотокамерой года. Эти фотоаппараты сняли с производства в 1992 году. Но большое количество коллекционеров и просто фотолюбителей охотятся за ними до сих пор. Вот что значит качество.

Поскольку наша статья не резиновая, вспомнить все интересные и забытые предметы той эпохи мы просто не в состоянии. И тем не менее мы считаем, что наши читатели в состоянии помочь нам с этой проблемой. Давайте вместе вспомним, какие еще любопытные артефакты советского периода были незаслуженно забыты. И обстоятельно поговорим о них, но уже в следующих материалах.