К каким родителям прислушиваются даже самые вредные дети

Психологические уловки, которые применяют хитрые мамы и папы:
Не раз видела сцену в парке, магазине или в общественном транспорте, когда ребенок совершенно неуправляем. Родители для капризного и избалованного малыша — лишь пустое место. Дети абсолютно не слышат и не замечают взрослых. Поэтому редакция «Важно Знать» решила углубиться в тему воспитания. Тема нашего сегодняшнего материала — психологические приемы в общении с детьми, которые заставят их слушать тебя.
К каким родителям прислушиваются даже самые вредные дети

Психологические приемы в общении с детьми
Обрати на себя внимание


Возможно, сейчас мы откроем какой-то большой секрет, но чтобы ребенок обратил на тебя внимание, не нужно кричать. Стоит понимать, что дети могут быть увлечены игрой или мультфильмом и просто не обратить внимание на слова родителя. Это не значит, что они игнорируют маму или папу намеренно. Давай обратим внимание на психологические приемы в общении с детьми, которыми успешно пользовалась принцесса Диана. Леди Ди присаживалась на корточки, чтобы поговорить с ребенком. Так она была с детьми на одном уровне, и они слышали и лучше понимали ее.

Перейди на шепот

Чтобы понять слова, которые произнесены шепотом, собеседнику нужно приложить больше усилий. Это заставляет человека отвлечься от собственных дел и обратить внимание на речь другого человека. На ребенка тихая речь также действует успокаивающе. Поэтому если дети устроили в доме веселые игры, а ты хочешь призвать их к порядку, не повышай голос. Наоборот — обратись к ребятне шепотом. Уверяем, так они послушают тебя.

Контроль над ситуацией

Дай ребенку возможность отвечать за свои поступки и действия, понимать их последствия. А этого можно добиться, только если дать ему шанс контролировать ситуацию. Например: «Когда закончишь играть, застели за собой кровать». Так ты не будешь прерывать игру ребенка, но возложишь на него пусть и небольшую, но ответственность.

Объясняй, а не приказывай
Дети могут не понимать и не анализировать свои действия. Например, если сын пинает собаку или мучает кота, не стоит в ультимативной форме приказывать ему: «Перестань сейчас же, а то отправишься в угол». Лучше спокойно объясни, почему так делать нельзя: «Наш котик чувствует боль так же, как и ты. Правда, тебе было бы неприятно, если бы кто-то поступал с тобой так, как ты с нашим Мурчиком?»

Слушай своих детей

Если хочешь добиться от детей того, чтобы они слушали тебя, слушай их сама. Доверяй своему сыну или дочке, не ищи подвоха в их словах. Ребенок почувствует, что его поддерживают, понимают, и будет готов прислушаться и к твоим советам тоже.

Приучи их думать самостоятельно

Многие мамочки жалуются, что им приходится повторять своим чадам всё по 100 раз. Но для чего это делать, если можно попросить ребенка напрячь собственную память? Если ты уже объясняла правила поведения на пляже, пусть дочка или сын самостоятельно и вслух повторят технику безопасности. Когда они сами вспомнят о том, что нужно надеть панамку и без спросу в воду не заходить, тогда точно запомнят эти нехитрые правила.

Последи за собой

Если дети не слушают тебя и твои замечания, возможно, ты злоупотребляешь своим авторитетом. Например, слишком часто повышаешь голос на них или ворчишь. Ребенок уже привык к такому общению с матерью и считает это обыденностью. Дети понимают, когда родители пытаются манипулировать ими, и отдаляются от взрослых. Особенно это заметно, если в семье есть подросток.

Любите ребенка без оговорок

Бывает, что молодой матери стыдно, если ее ребенок закатил истерику на весь магазин по поводу игрушки. Но тогда проблемы не у малыша, который сам не понимает всей ситуации, а у мамы. Ей стыдно, что кто-то может подумать, что она не справляется со своими обязанностями или не воспитала чадо должным образом. Поэтому последний наш совет — любить ребенка таким, каков он есть.

Эти нехитрые психологические приемы в общении помогут тебе лучше понять свое чадо. А ребенок, в свою очередь, ответит тебе взаимностью: будут слушать и с уважением относиться к твоим словам. А какие правила воспитания можешь посоветовать ты? Ждем твоего ответа в комментариях.