Три женщины Владимира Басова. Почему известный режиссер так и не обрел личное счастье

«Самое счастливое время для меня — фронт». Был скверным мужем, но неплохим отцом.
17 сентября 1987 года не стало Владимира Павловича Басова. Герой войны, многим он запомнился как разноплановый актер и талантливый режиссер, его фильмография насчитывает более 100 фильмов. И только личная жизнь Владимира Басова никак не складывалась, хотя режиссер трижды был женат. Злоупотребление спиртным и ревность делали из него малоприятного супруга. И лишь дети считали его порядочным и хорошим человеком.
Три женщины Владимира Басова. Почему известный режиссер так и не обрел личное счастье

Отец Владимира Павловича был военным и погиб во время боевых действий, когда мальчику было всего 8 лет. С тех пор Басов уяснил для себя, что отдать долг родине — священное правило мужчины. В 1941 году он планировал поступить во ВГИК, но война эти планы перемешала. По слухам, юноша дописал себе год, чтобы отправиться на фронт.
Там он организовал ансамбль, который поднимал боевой дух товарищей. Позднее стал командиром батареи, а в феврале 1945 года возглавил атаку на немецкий опорный пункт. В ходе операции был серьезно контужен и впоследствии награжден орденом Красной Звезды за заслуги. И лишь после войны Владимир Павлович исполнил мечту и всё-таки поступил в театральное.

Личная жизнь Владимира Басова

Роза Макагонова


Басов и Макагонова были знакомы еще с университетских лет, а после съемок фильма «Школа мужества», он сделал ей предложение. Далее Владимир Павлович старался постоянно снимать у себя супругу, а заодно просил других предлагать ей роли. Но не всё в семье складывалось, Роза категорически не хотела детей.

Ситуацию усугубляло еще и то, что Басов начал много пить. В те годы он потерял своего близкого друга, и алкоголь стал единственным выходом. Супруга пыталась привести Басова в чувства, но тем самым только сильнее отдалилась от него. А вскоре Владимир Павлович влюбился в Наталью Фатееву. Макагонова измену не простила и сразу же подала на развод.

Наталья Фатеева

Увы, и второй брак складывался по известному сценарию. Режиссер ревновал супругу ко всем сразу, много пил и потому они постоянно ссорились. Но в те годы еще и карьера Басова пошла вниз, а потому ему пришлось мириться с тем, что Наталья стала главной кормилицей в семье. А еще у пары родился сын Владимир. Когда ему исполнилось четыре года, Фатеева не выдержала и подала на развод.

«Очень долго не решалась расстаться с Басовым, он душу мою привязал к себе, так меня мучил в последнее время. И после развода не успокоился, бегал по киностудии, хлопотал, чтобы меня больше не снимали. И при этом сына своего не видел целых 10 лет, хотя мы жили на одной улице», — говорила позднее актриса.

Сын, кстати, опровергает слова Фатеевой. Владимир Басов-младший говорил, что отец постоянно навещал его и частенько звонил, хотя бы раз в неделю. Но, как узнал позднее, отец звонил куда чаще, просто мать не говорила ему об этом. Лишь когда парню исполнилось 18 лет, он решил сам наладить отношения с Владимиром Павловичем, и те зажили душа в душу. Басов-младший также говорил, что отец никогда не пил так много, как ему приписывают его бывшие жены.

Валентина Титова

Третьей супругой режиссера стала 22-летняя актриса Валентина Титова. Позднее она рассказывала, что изначально у нее не было никаких чувств к Басову, она просто хотела замуж, как ее подружки. Басов-младший же утверждал, что Титова так никогда и не полюбила Владимира Павловича. Тем не менее в браке они прожили 14 лет и завели двоих детей.

Титовой приписывали романы со многими мужчинами, но на развод всё равно подала именно она. По ее словам, Басов очень много пил и частенько поднимал на нее руку, и она устала это всё терпеть. Сам же режиссер в свою очередь тоже старался изо всех сил очернить свою экс-супругу, даже в суд на нее подавал.

Уход третьей жены, сложные съемки «Дней Турбиных» и алкоголь медленно довели режиссера до ручки. У него случился инфаркт, а после друзья положили его в клинику, чтобы вывести из запоя и депрессии. Но 17 сентября 1987 года режиссера не стало, инсульт застал его в ванной за бритьем.

«На фронте у него была контузия, а это серьезная травма головного мозга. Всю жизнь у папы болели глаза, которые он постоянно должен был лечить, а впоследствии это стало причиной нарушения мозгового кровообращения и спровоцировало инсульт.

Тем не менее о пережитом в военные годы отец мне говорил так: “Самое счастливое время для меня — фронт, потому что тогда в моей жизни был смысл, я понимал, для чего живу. К сожалению, после войны я это ощущение утратил”», — сказал позднее Басов-младший.